1001 Albums
de
Konto anlegen

68 Alben · 1959–2025

Die Gewinner des Grammy für das Album des Jahres, 1959–2026

Seit 1959 gibt die Recording Academy jedes Jahr einem Album ihre höchste Auszeichnung, von Henry Mancinis Musik zu „Peter Gunn“ bis zu Bad Bunnys „Debí Tirar Más Fotos“, über „Sgt. Pepper“, „Rumours“, „Thriller“ und „21“. Hier sind alle 68 Gewinner, von 1959 bis 2025, in der Reihenfolge ihres Erscheinens: etwa 62 Stunden Musik, 7 Tage mit elf oder zwölf Alben am Tag.

Nach Genre

Rock 31%Pop 20%Jazz 13%Andere 36%
  • Rock 31%
  • Pop 20%
  • Jazz 13%
  • Andere 36%

Die am häufigsten genannten Genres: pop, rock, pop rock, jazz, country, soul.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 6 Ländern: Vereinigte Staaten 47, Vereinigtes Königreich 11, Kanada 3, Irland 2, Frankreich 1 und 1 weiteren. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Preise und Wettbewerbe“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

34 Alben · 1991–2025

Die Gewinner des Mercury Prize, 1992–2025

Seit 1992 wählt eine Jury ein Album des Jahres aus Großbritannien und Irland, ganz gleich, wie gut es sich verkauft hat: „Screamadelica“ war das erste, dann unter anderem „Dummy“, „Different Class“, „Boy in da Corner“, „xx“ und „Psychodrama“, bis zu Sam Fenders „People Watching“.

Rock 39%Elektronik 20%Hip-Hop 17%Andere 24%
  • Rock 39%
  • Elektronik 20%
  • Hip-Hop 17%
  • Andere 24%

Lesen und die Liste ansehen

27 Alben · 2019–2025

Die mit dem Deutschen Jazzpreis ausgezeichneten Alben, 2021–2026

Seit 2021 zeichnet der Deutsche Jazzpreis, der Preis des Bundes an der Stelle des Echo Jazz, die Alben des Jahres aus, instrumental und vokal, aus Deutschland und dem Ausland, dazu die besten Debüts: darunter Julia Hülsmann, Carla Bley, Nils Wogram, Cécile McLorin Salvant, Meshell Ndegeocello und ØKSE.

Jazz 90%Hip-Hop 3%Soul & R&B 3%Andere 4%
  • Jazz 90%
  • Hip-Hop 3%
  • Soul & R&B 3%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

73 Songs · 1956–2026

Die Siegerlieder des Eurovision Song Contest, 1956–2026

Jedes Lied, das den Eurovision Song Contest gewonnen hat, von Lys Assias Refrain in Lugano 1956 bis zu Daras Bangaranga für Bulgarien 2026, darunter ABBAs Waterloo, Céline Dion, zweimal Loreen und die vier Sieger des Gleichstands von 1969: 73 Lieder von 1956 bis 2026.

Pop 87%Elektronik 4%Rock 3%Andere 6%
  • Pop 87%
  • Elektronik 4%
  • Rock 3%
  • Andere 6%

Lesen und die Liste ansehen

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen