1001 Albums
de
Konto anlegen

Blog

Die Albumlisten der Seite, jede mit ihren Platten und ein paar Worten dazu: die Kanons, die Ranglisten und Preise, die Werke von Künstlern, die Instrumente und die Musik vieler Länder.

AllePreise und Wettbewerbe 5Künstler 42Sessions und Festivals 12Instrumente 28Länder 66Seiten 3

Preise und Wettbewerbe

Was gewonnen hat: der Grammy, der Mercury Prize, der Echo, der Jazzpreis, der Eurovision Song Contest.

34 Alben · 1991–2025

Die Gewinner des Mercury Prize, 1992–2025

Seit 1992 wählt eine Jury ein Album des Jahres aus Großbritannien und Irland, ganz gleich, wie gut es sich verkauft hat: „Screamadelica“ war das erste, dann unter anderem „Dummy“, „Different Class“, „Boy in da Corner“, „xx“ und „Psychodrama“, bis zu Sam Fenders „People Watching“.

Rock 39%Elektronik 20%Hip-Hop 17%Andere 24%
  • Rock 39%
  • Elektronik 20%
  • Hip-Hop 17%
  • Andere 24%

Lesen und die Liste ansehen

27 Alben · 2019–2025

Die mit dem Deutschen Jazzpreis ausgezeichneten Alben, 2021–2026

Seit 2021 zeichnet der Deutsche Jazzpreis, der Preis des Bundes an der Stelle des Echo Jazz, die Alben des Jahres aus, instrumental und vokal, aus Deutschland und dem Ausland, dazu die besten Debüts: darunter Julia Hülsmann, Carla Bley, Nils Wogram, Cécile McLorin Salvant, Meshell Ndegeocello und ØKSE.

Jazz 90%Hip-Hop 3%Soul & R&B 3%Andere 4%
  • Jazz 90%
  • Hip-Hop 3%
  • Soul & R&B 3%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

73 Songs · 1956–2026

Die Siegerlieder des Eurovision Song Contest, 1956–2026

Jedes Lied, das den Eurovision Song Contest gewonnen hat, von Lys Assias Refrain in Lugano 1956 bis zu Daras Bangaranga für Bulgarien 2026, darunter ABBAs Waterloo, Céline Dion, zweimal Loreen und die vier Sieger des Gleichstands von 1969: 73 Lieder von 1956 bis 2026.

Pop 87%Elektronik 4%Rock 3%Andere 6%
  • Pop 87%
  • Elektronik 4%
  • Rock 3%
  • Andere 6%

Lesen und die Liste ansehen

Künstler

Jedes Studioalbum eines Künstlers, vom ersten bis zum letzten.

9 Alben · 1978–2011

Die Studioalben von Kate Bush, 1978–2011

Alle 9 Studioalben von Kate Bush der Reihe nach, von The Kick Inside (1978) bis 50 Words for Snow (2011): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 70%Pop 26%Elektronik 4%
  • Rock 70%
  • Pop 26%
  • Elektronik 4%

Lesen und die Liste ansehen

19 Alben · 1968–2007

Die Studioalben von Joni Mitchell, 1968–2007

Alle 19 Studioalben von Joni Mitchell der Reihe nach, von Song to a Seagull (1968) bis Shine (2007): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 41%Folk & Country 26%Jazz 21%Andere 12%
  • Rock 41%
  • Folk & Country 26%
  • Jazz 21%
  • Andere 12%

Lesen und die Liste ansehen

15 Alben · 1967–2014

Die Studioalben von Pink Floyd, 1967–2014

Alle 15 Studioalben von Pink Floyd der Reihe nach, von The Piper at the Gates of Dawn (1967) bis The Endless River (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 98%Elektronik 2%
  • Rock 98%
  • Elektronik 2%

Lesen und die Liste ansehen

4 Alben · 1997–2013

Die Studioalben von Daft Punk, 1997–2013

Alle 4 Studioalben von Daft Punk der Reihe nach, von Homework (1997) bis Random Access Memories (2013): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Elektronik 83%Soul & R&B 17%
  • Elektronik 83%
  • Soul & R&B 17%

Lesen und die Liste ansehen

9 Alben · 1973–2021

Die Studioalben von ABBA, 1973–2021

Alle 9 Studioalben von ABBA der Reihe nach, von Ring Ring (1973) bis Voyage (2021): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Pop 72%Soul & R&B 15%Elektronik 9%Andere 4%
  • Pop 72%
  • Soul & R&B 15%
  • Elektronik 9%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

9 Alben · 1993–2016

Die Studioalben von Radiohead, 1993–2016

Alle 9 Studioalben von Radiohead der Reihe nach, von Pablo Honey (1993) bis A Moon Shaped Pool (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 85%Elektronik 11%Pop 4%
  • Rock 85%
  • Elektronik 11%
  • Pop 4%

Lesen und die Liste ansehen

7 Alben · 1974–2003

Die Studioalben von Kraftwerk, 1974–2003

Alle 7 Studioalben von Kraftwerk der Reihe nach, von Autobahn (1974) bis Tour de France Soundtracks (2003): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Elektronik 57%Pop 22%Rock 21%
  • Elektronik 57%
  • Pop 22%
  • Rock 21%

Lesen und die Liste ansehen

10 Alben · 1993–2022

Die Studioalben von Björk, 1993–2022

Alle 10 Studioalben von Björk der Reihe nach, von Debut (1993) bis Fossora (2022): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Elektronik 58%Pop 33%Rock 9%
  • Elektronik 58%
  • Pop 33%
  • Rock 9%

Lesen und die Liste ansehen

16 Alben · 1958–1987

Die Studioalben von Serge Gainsbourg, 1958–1987

Alle 16 Studioalben von Serge Gainsbourg der Reihe nach, von Du chant à la une !… (1958) bis You're Under Arrest (1987): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Pop 36%Jazz 21%Rock 15%Andere 28%
  • Pop 36%
  • Jazz 21%
  • Rock 15%
  • Andere 28%

Lesen und die Liste ansehen

10 Alben · 1997–2024

Die Studioalben von Nightwish, 1997–2024

Alle 10 Studioalben von Nightwish der Reihe nach, von Angels Fall First (1997) bis Yesterwynde (2024): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Metal 85%Rock 12%Punk & New Wave 3%
  • Metal 85%
  • Rock 12%
  • Punk & New Wave 3%

Lesen und die Liste ansehen

11 Alben · 1985–2022

Die Studioalben von a-ha, 1985–2022

Alle 11 Studioalben von a-ha der Reihe nach, von Hunting High and Low (1985) bis True North (2022): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Pop 52%Rock 27%Elektronik 15%Andere 6%
  • Pop 52%
  • Rock 27%
  • Elektronik 15%
  • Andere 6%

Lesen und die Liste ansehen

14 Alben · 1980–2017

Die Studioalben von U2, 1980–2017

Alle 14 Studioalben von U2 der Reihe nach, von Boy (1980) bis Songs of Experience (2017): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 82%Punk & New Wave 11%Pop 5%Andere 2%
  • Rock 82%
  • Punk & New Wave 11%
  • Pop 5%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

60 Alben · 1959–1998

Die Studioalben von James Brown, 1959–1998

Alle 60 Studioalben von James Brown der Reihe nach, von Please Please Please (1959) bis I'm Back (1998): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 95%Blues 2%Elektronik 1%Andere 2%
  • Soul & R&B 95%
  • Blues 2%
  • Elektronik 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

26 Alben · 1962–2005

Die Studioalben von Stevie Wonder, 1962–2005

Alle 26 Studioalben von Stevie Wonder der Reihe nach, von The Jazz Soul of Little Stevie (1962) bis A Time to Love (2005): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 62%Pop 25%Elektronik 5%Andere 8%
  • Soul & R&B 62%
  • Pop 25%
  • Elektronik 5%
  • Andere 8%

Lesen und die Liste ansehen

35 Alben · 1978–2015

Die Studioalben von Prince, 1978–2015

Alle 35 Studioalben von Prince der Reihe nach, von For You (1978) bis HITnRUN Phase Two (2015): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 58%Pop 20%Rock 10%Andere 12%
  • Soul & R&B 58%
  • Pop 20%
  • Rock 10%
  • Andere 12%

Lesen und die Liste ansehen

27 Alben · 1979–2024

Die Studioalben von Saxon, 1979–2024

Alle 27 Studioalben von Saxon der Reihe nach, von Saxon (1979) bis Hell, Fire and Damnation (2024): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Metal 71%Rock 27%Andere 2%
  • Metal 71%
  • Rock 27%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

33 Alben · 1968–2019

Die Studioalben von Status Quo, 1968–2019

Alle 33 Studioalben von Status Quo der Reihe nach, von Picturesque Matchstickable Messages from the Status Quo (1968) bis Backbone (2019): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 97%Pop 2%Andere 1%
  • Rock 97%
  • Pop 2%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

22 Alben · 1993–2026

Die Studioalben von Snoop Dogg, 1993–2026

Alle 22 Studioalben von Snoop Dogg der Reihe nach, von Doggystyle (1993) bis 10 Til Midnight (2026): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Hip-Hop 89%Soul & R&B 8%Pop 1%Andere 2%
  • Hip-Hop 89%
  • Soul & R&B 8%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

38 Alben · 1957–2008

Die Studioalben von B.B. King, 1957–2008

Alle 38 Studioalben von B.B. King der Reihe nach, von Singin' the Blues (1957) bis One Kind Favor (2008): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Blues 53%Rock 42%Soul & R&B 3%Andere 2%
  • Blues 53%
  • Rock 42%
  • Soul & R&B 3%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

31 Alben · 1959–2003

Die Studioalben von John Lee Hooker, 1959–2003

Alle 31 Studioalben von John Lee Hooker der Reihe nach, von The Country Blues of John Lee Hooker (1959) bis Face to Face (2003): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Blues 94%Rock 5%Soul & R&B 1%
  • Blues 94%
  • Rock 5%
  • Soul & R&B 1%

Lesen und die Liste ansehen

35 Alben · 1969–2025

Die Studioalben von Elton John, 1969–2025

Alle 35 Studioalben von Elton John der Reihe nach, von Empty Sky (1969) bis Who Believes in Angels? (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 69%Pop 21%Elektronik 6%Andere 4%
  • Rock 69%
  • Pop 21%
  • Elektronik 6%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

22 Alben · 1965–2023

Die Studioalben von Cher, 1965–2023

Alle 22 Studioalben von Cher der Reihe nach, von All I Really Want to Do (1965) bis Christmas (2023): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Pop 45%Rock 37%Folk & Country 5%Andere 13%
  • Pop 45%
  • Rock 37%
  • Folk & Country 5%
  • Andere 13%

Lesen und die Liste ansehen

37 Alben · 1963–2025

Die Studioalben von Barbra Streisand, 1963–2025

Alle 37 Studioalben von Barbra Streisand der Reihe nach, von The Barbra Streisand Album (1963) bis The Secret of Life: Partners, Volume Two (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Pop 67%Jazz 27%Rock 3%Andere 3%
  • Pop 67%
  • Jazz 27%
  • Rock 3%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

17 Alben · 1988–2024

Die Studioalben von Kylie Minogue, 1988–2024

Alle 17 Studioalben von Kylie Minogue der Reihe nach, von Kylie (1988) bis Tension II (2024): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Pop 69%Elektronik 27%Rock 2%Andere 2%
  • Pop 69%
  • Elektronik 27%
  • Rock 2%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

Sessions und Festivals

Die Platten einer Bühne oder einer Reihe.

42 Alben · 1987–2026

Alben der Radiosessions und Konzerte der BBC, 1987–2026

Jahrzehntelang konnte die BBC im Radio nur wenige Stunden Schallplatten am Tag spielen, also kamen Künstler in ihre Studios und nahmen Songs für Sendungen wie Saturday Club und Top Gear auf.

Rock 66%Pop 8%Punk & New Wave 4%Andere 22%
  • Rock 66%
  • Pop 8%
  • Punk & New Wave 4%
  • Andere 22%

Lesen und die Liste ansehen

47 Alben · 1991–2020

Die Alben von MTV Unplugged, 1991–2020

Ab 1989 setzte MTV Musikerinnen und Musiker mit akustischen Instrumenten vor ein kleines Publikum, und die besten Sessions kamen auf Platte: Eric Claptons verlangsamtes „Layla“, Nirvana in New York wenige Monate vor dem Ende, Lauryn Hill allein mit einer Gitarre und die lateinamerikanische Reihe mit Soda Stereo, Maná, Shakira und Café Tacvba.

Rock 57%Pop 12%Latin 8%Andere 23%
  • Rock 57%
  • Pop 12%
  • Latin 8%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

304 Alben · 2014

Was das Line-up von Tomorrowland 2014 in jenem Jahr veröffentlichte

Die Headliner und Gastgeber der Bühnen von Tomorrowland 2014, im Juli in Boom, haben in jenem Jahr viel veröffentlicht: True von Avicii, A Town Called Paradise von Tiësto, Recess von Skrillex, Gold Skies von Martin Garrix und Hunderte Singles, EPs und Mixe.

Elektronik 96%Folk & Country 1%Pop 1%Andere 2%
  • Elektronik 96%
  • Folk & Country 1%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

Instrumente

Ein Weg zu einem Instrument: einige seiner Spieler und Platten, ausgewählt aus dem, was die Kataloge haben, nie alle.

39 Alben · 1956–2024

Die Sitar, von den Gharanas der hindustanischen Musik bis zu Film, Jazz und den Sechzigern

Die Sitar ist die Langhalslaute der hindustanischen Musik, der klassischen Musik Nordindiens und Pakistans: ein Kürbiskorpus, gewölbte, verschiebbare Bünde, sechs oder sieben Spielsaiten, die mit einem Drahtplektrum gezupft werden, und darunter ein Dutzend oder mehr Resonanzsaiten, die bei den Tönen mitklingen.

Klassik 21%Jazz 11%Rock 6%Andere 62%
  • Klassik 21%
  • Jazz 11%
  • Rock 6%
  • Andere 62%

Lesen und die Liste ansehen

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen

27 Alben · 1949–2021

Die Zither, die Saiten Bayerns und Wiens

Die Zither ist ein flacher Holzkasten mit dreißig bis vierzig Saiten: ein paar Melodiesaiten über einem Griffbrett, mit einem Daumenring gezupft, und die übrigen frei für Akkorde und Bass.

Weltmusik 59%Folk & Country 27%Klassik 4%Andere 10%
  • Weltmusik 59%
  • Folk & Country 27%
  • Klassik 4%
  • Andere 10%

Lesen und die Liste ansehen

35 Alben · 1932–2024

Die Geige, aus Cremona in die Welt

Die Geige bekam ihre heutige Form im sechzehnten Jahrhundert in Norditalien, und Cremona wurde die Heimat ihrer großen Geigenbauer: Andrea Amati, Antonio Stradivari und die Familie Guarneri.

Weltmusik 51%Klassik 44%Jazz 4%Andere 1%
  • Weltmusik 51%
  • Klassik 44%
  • Jazz 4%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

37 Alben · 1952–2024

Das Klavier, aus Cristoforis Werkstatt in die Welt

Das Klavier wurde um 1700 von Bartolomeo Cristofori in Florenz erfunden: ein Cembalo, das leise und laut spielen konnte, weil Hämmer seine Saiten anschlugen, wo sie beim Cembalo gezupft werden.

Weltmusik 50%Klassik 34%Jazz 16%
  • Weltmusik 50%
  • Klassik 34%
  • Jazz 16%

Lesen und die Liste ansehen

40 Alben · 1936–2025

Die Bouzouki, der Klang von Rebetiko und Laïko

Die Bouzouki ist eine Langhalslaute mit birnenförmigem Korpus und Metallsaiten, früher mit drei Saitenpaaren und seit den 1950er-Jahren mit vier, seit Manolis Chiotis eines hinzufügte.

Weltmusik 99%Andere 1%
  • Weltmusik 99%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

Länder

Etwas von der Musik eines Landes, wie die Kataloge sie haben, seine Sängerinnen, Sänger und Bands, weit entfernt vom Ganzen.

Seiten

Die eigenen Seiten des Blogs: das Verzeichnis der Länder, und mehr soll folgen.

30 Länder

Welche Farbe haben die Cover jedes Landes?

Die Cover der Platten auf den Listen von 1001 Albums nach dem Land, aus dem ihre Künstler kommen, jedes in der Farbe seines Covers, nach Farbton geordnet, mit gleich vielen Covern für jedes Land.

Seite lesen

1.827 Cover

Welche Farbe haben Rock-Cover?

Die Cover der Rockalben auf den Listen von 1001 Albums, jedes in der Farbe seines Covers, nach Farbton und nach Jahrzehnt, und daneben die Cover von Jazz, Pop, Soul, Hip-Hop, Klassik und anderen Genres.

Seite lesen

66 Länder

Weltmusik-Verzeichnis

Die Länder, deren Musik auf 1001 Albums eine Liste hat, Kontinent für Kontinent, jedes mit ein paar Worten dazu, was seine Liste durchläuft, von den Sängerinnen und Sängern der Fünfziger bis zu den Bands von heute.

Seite lesen