1001 Albums
de
Konto anlegen

6 Alben · 2011–2024

Die Studioalben von Kendrick Lamar, 2011–2024

Kendrick Lamar wurde 1987 in Compton, Kalifornien, geboren und brachte schon als Schüler unter dem Namen K.Dot seine ersten Mixtapes heraus. Er unterschrieb bei Top Dawg Entertainment und rappte mit Ab-Soul, Jay Rock und ScHoolboy Q in der Gruppe Black Hippy.

Section.80 erschien 2011 bei Top Dawg. good kid, m.A.A.d city, zusammen mit Aftermath von Dr. Dre veröffentlicht, erzählt eine Geschichte aus seinen Teenagerjahren in Compton. To Pimp a Butterfly holte Jazz und Funk dazu, unter den Musikern Thundercat und Kamasi Washington, und DAMN. gewann 2018 den Pulitzerpreis für Musik, als erstes Album außerhalb von Klassik und Jazz. Das Doppelalbum Mr. Morale & the Big Steppers war sein letztes bei Top Dawg, und GNX erschien im November 2024 ohne Ankündigung.

Die Liste hat 6 Platten von 2011 bis 2024. Nicht dabei sind die Mixtapes, darunter Overly Dedicated, die EP von 2009, untitled unmastered., eine Sammlung von Demos aus den Sessions zu To Pimp a Butterfly, der Soundtrack Black Panther: The Album und seine Strophen auf Platten anderer Künstler. Etwa 6 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Hip-Hop 100%
  • Hip-Hop 100%

Die am häufigsten genannten Genres: hip hop, west coast hip hop, conscious hip hop.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Vereinigte Staaten 6. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen