1001 Albums
de
Konto anlegen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Von Freak Out! mit den Mothers of Invention 1966 bis Civilization Phaze III, fertig geworden kurz vor seinem Tod 1993, hat Frank Zappa 32 Studioalben gemacht: die Satire von We're Only in It for the Money, der Jazzrock von Hot Rats und The Grand Wazoo, Apostrophe ('), Joe's Garage und das Synclavier von Jazz from Hell. Hier stehen sie in der Reihenfolge ihres Erscheinens: etwa 28 Stunden Musik, 3 Tage bei elf oder zwölf Alben am Tag.

Nach Genre

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Die am häufigsten genannten Genres: avant-garde, rock, comedy rock, experimental rock, jazz rock, electronic.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 2 Ländern: Vereinigte Staaten 31, Italien 1. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

60 Alben · 1959–1998

Die Studioalben von James Brown, 1959–1998

Alle 60 Studioalben von James Brown der Reihe nach, von Please Please Please (1959) bis I'm Back (1998): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 95%Blues 2%Elektronik 1%Andere 2%
  • Soul & R&B 95%
  • Blues 2%
  • Elektronik 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen