1001 Albums
de
Konto anlegen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Von seinem ersten Album 1968 bis Talkin to the Trees 2025 hat Neil Young 44 Studioalben gemacht, allein und mit Crazy Horse: After the Gold Rush und Harvest, die düsteren Tonight's the Night und On the Beach, Rust Never Sleeps, Ragged Glory und viele mehr. Hier stehen sie in der Reihenfolge ihres Erscheinens: etwa 34 Stunden Musik, 4 Tage bei elf oder zwölf Alben am Tag.

Nach Genre

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Die am häufigsten genannten Genres: rock, country rock, folk rock, hard rock, southern rock, folk.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Kanada 44. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

60 Alben · 1959–1998

Die Studioalben von James Brown, 1959–1998

Alle 60 Studioalben von James Brown der Reihe nach, von Please Please Please (1959) bis I'm Back (1998): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 95%Blues 2%Elektronik 1%Andere 2%
  • Soul & R&B 95%
  • Blues 2%
  • Elektronik 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen