1001 Albums
de
Konto anlegen

47 Alben · 1949–2025

Die Gitarre, von Blues und Jazz bis Rock, Konzertsaal, Kinshasa und Rio

Eine kleine Gitarre mit heller Fichtendecke, rundem Schallloch, Griffbrett aus Ebenholz und geschlitzter Kopfplatte vor grauem Hintergrund
Eine Fender Stratocaster mit graugrünem Korpus, weißem Schlagbrett mit drei Tonabnehmern und AhornhalsAli Farka Touré mit Hut, Brille und Schal sitzt mit einer akustischen Gitarre auf einer Bühne, in Schwarz-Weiß
Eine Gitarre, die C. F. Martin vor 1867 in den Vereinigten Staaten baute, im Metropolitan Museum of Art. Foto: The Metropolitan Museum of Art, CC0, via Wikimedia Commons. · Eine Fender Stratocaster, die elektrische Gitarre mit massivem Korpus, die Fender 1954 zuerst verkaufte. Foto: Stra2caster and Atlantictire, Public domain, via Wikimedia Commons. · Ali Farka Touré mit seiner Gitarre, 2005. Foto: Tagles, Public domain, via Wikimedia Commons.

Die Gitarre hat sechs Saiten, mit den Fingern oder einem Plektrum gezupft, über einem Hals mit Bünden. Die akustische Gitarre klingt aus ihrem hohlen Holzkorpus, hell mit Stahlsaiten und weicher mit Nylon. Die elektrische Gitarre, in den 1930er-Jahren in den Vereinigten Staaten gebaut, hört man über einen Verstärker, und sie lässt sich so laut spielen wie eine Band.

Robert Johnson und B.B. King spielten sie im Blues, Django Reinhardt und Wes Montgomery im Jazz und Jimi Hendrix im Rock. John Fahey und Bert Jansch spielten die Stahlsaitengitarre allein, Julian Bream die klassische Gitarre im Konzertsaal. In Kinshasa führte Franco TPOK Jazz von der Gitarre aus, Ali Farka Touré spielte sie in Mali und Baden Powell in Brasilien; Julian Lage, Mdou Moctar und Reentko Dirks sind einige der Spieler von heute.

Die Liste hat 47 Platten von 1949 bis 2025; die Platte von Django Reinhardt ist nach seinen Aufnahmen in Rom von 1949 datiert und die von Franco, eine spätere Sammlung, nach dem ersten Jahr ihrer Aufnahmen. Die spanische Gitarre des Flamenco und die portugiesische Gitarre des Fado haben eigene Listen, und Platten, auf denen die Gitarre einen Sänger begleitet, sind nicht dabei. Etwa 36 Stunden Musik, 5 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Sarita, eine eigene Mazurka, eine Odeón-Platte von 1924Agustín Barrios, Gitarre

Aufnahme, Public domain, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Rock 23%Jazz 20%Blues 18%Andere 39%
  • Rock 23%
  • Jazz 20%
  • Blues 18%
  • Andere 39%

Die am häufigsten genannten Genres: jazz, blues, rock, folk, classical, electric blues.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 12 Ländern: Vereinigte Staaten 29, Vereinigtes Königreich 5, Brasilien 3, Mali 2, Australien 1 und 7 weiteren. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1940er

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen