1001 Albums
de
Konto anlegen

46 Alben · 1979–2023

Das französische Akkordeon, vom Bal musette bis zur neuen Musette

Tanzende im Balajo in der Rue de Lappe in Paris, auf der Bühne die Akkordeonkapelle
Ein Straßenmusiker mit Akkordeon in ParisRichard Galliano spielt auf der Bühne Akkordeon
Das Balajo in der Rue de Lappe, wo die Musette gespielt und getanzt wird. Foto: Willem van de Poll, CC0, via Wikimedia Commons. · Ein Akkordeonspieler in den Straßen von Paris. Foto: Jorge Royan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons. · Richard Galliano beim Stockholm Jazz Festival, 2009. Foto: Henryk Kotowski, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Das Akkordeon wurde 1829 in Wien patentiert, aber sein Klang wurde der Frankreichs. In den Bals musette der Rue de Lappe in Paris nahm es in den 1900er-Jahren den Platz der Cabrette ein, des Dudelsacks der Auvergne, und dort entstanden die Valse musette und die Java.

Von dort aus folgt ihm die Liste: dem Swing von Gus Viseur und Tony Murena, Jo Privat im Balajo, den Tanzsälen von André Verchuren, Aimable und Yvette Horner und der neuen Musette, die Richard Galliano in den 1990er-Jahren mit dem Jazz schuf, heute mit Daniel Mille, Vincent Peirani und Lionel Suarez.

Die Liste hat 46 Platten von 1979 bis 2023, eine Auswahl aus einem sehr tiefen Katalog. Etwa 41 Stunden Musik, 5 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Weltmusik 52%Latin 20%Jazz 14%Andere 14%
  • Weltmusik 52%
  • Latin 20%
  • Jazz 14%
  • Andere 14%

Die am häufigsten genannten Genres: musette, world, chanson, accordion, jazz, gypsy jazz.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Frankreich 46. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen