1001 Albums
de
Konto anlegen

34 Alben · 1961–2026

Das Alphorn und das Schwyzerörgeli, zwei Schweizer Instrumente

Ein Alphornbläser in Tracht auf einer Bergwiese im Wallis
Hitsch Jenny, ein Volksmusiker aus Graubünden, lächelnd mit seinem SchwyzerörgeliEin Schwyzerörgeli des Herstellers Reist mit Knopftastatur und Balg
Ein Alphornbläser im Wallis. Foto: Hans Hillewaert, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons. · Hitsch Jenny am Schwyzerörgeli. Foto: Jürg Vollmer, Aroser Zeitung, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons. · Ein Schwyzerörgeli von Reist. Foto: Adrian Gehri, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Das Alphorn ist ein gerades Holzhorn von drei bis vier Metern Länge, dessen Schallbecher auf dem Boden ruht. Es hat keine Ventile und spielt nur die Naturtöne, darunter das Alphorn-Fa, das keine temperierte Tonleiter kennt; Hirten bliesen es, um das Vieh zu rufen und Nachrichten über die Täler zu schicken.

Die Liste hat auch das Schwyzerörgeli, das kleine diatonische Akkordeon der Innerschweiz, seit den 1880er-Jahren eine führende Stimme des Ländlers. Auf dem Alphorn gibt es das Konzert von Leopold Mozart, Hans Kennels Mytha, Eliana Burki, Lisa Stoll und Hornroh; auf dem Schwyzerörgeli Rees Gwerder, Markus Flückiger, die Ländlerkapelle von Carlo Brunner und die neue Volksmusik von Pflanzplätz und Hujässler.

Die Liste hat 34 Platten von 1961 bis 2026. Jedes Tal hat noch mehr Spieler als diese. Etwa 29 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Weltmusik 70%Folk & Country 23%Klassik 4%Andere 3%
  • Weltmusik 70%
  • Folk & Country 23%
  • Klassik 4%
  • Andere 3%

Die am häufigsten genannten Genres: swiss, folk, ländler, alphorn, classical, jazz.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Schweiz 34. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen