1001 Albums
de
Konto anlegen

51 Alben · 1936–2020

Die spanische Gitarre, Flamenco und Konzertsaal

Eine kleine Gitarre mit heller Fichtendecke, rundem Schallloch, Griffbrett aus Ebenholz und geschlitzter Kopfplatte vor grauem Hintergrund
Eine Fender Stratocaster mit graugrünem Korpus, weißem Schlagbrett mit drei Tonabnehmern und AhornhalsAli Farka Touré mit Hut, Brille und Schal sitzt mit einer akustischen Gitarre auf einer Bühne, in Schwarz-Weiß
Eine Gitarre, die C. F. Martin vor 1867 in den Vereinigten Staaten baute, im Metropolitan Museum of Art. Foto: Antonio from Mijas, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons. · Eine Fender Stratocaster, die elektrische Gitarre mit massivem Korpus, die Fender 1954 zuerst verkaufte. Foto: Jack de Nijs for Anefo, CC0, via Wikimedia Commons. · Ali Farka Touré mit seiner Gitarre, 2005. Foto: The Metropolitan Museum of Art, CC0, via Wikimedia Commons.

Die spanische Gitarre, sechs Nylonsaiten auf einem leichten Holzkorpus, ist zwei Instrumente. Die Flamencogitarre ist hell, mit Boden aus Zypresse, und wird mit dem Rasgueado geschlagen und mit Klopfen auf die Decke gespielt; die klassische Gitarre ist die, die Andrés Segovia aus Spanien in die Konzertsäle der Welt trug.

Auf der Seite des Flamenco reicht die Liste von Ramón Montoyas Konzert von 1936, Niño Ricardo und Sabicas bis zu Paco de Lucía, Manolo Sanlúcar, Tomatito, Vicente Amigo, Gerardo Núñez und Dani de Morón. Auf der klassischen Seite hat sie Segovia, Narciso Yepes, das erste Concierto de Aranjuez von Regino Sainz de la Maza und Los Romeros.

Die Liste hat 51 Platten von 1936 bis 2020, ein kleiner Teil eines sehr großen Katalogs. Etwa 40 Stunden Musik, 5 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Soleá para bailar, eine Schellackplatte von 1948 für His Master's VoiceLuis Maravilla, Gitarre, und Pilar Calvo

Aufnahme, Public domain, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Latin 38%Weltmusik 38%Klassik 12%Andere 12%
  • Latin 38%
  • Weltmusik 38%
  • Klassik 12%
  • Andere 12%

Die am häufigsten genannten Genres: flamenco, world, classical, spanish guitar, jazz.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Spanien 51. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1930er

Die 1940er

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen