1001 Albums
de
Konto anlegen

55 Alben · 1961–2024

Musik aus Portugal, vom Fado und den Liedern des April zum Rock aus Lissabon und Porto, Rap, Kuduro und heute

Amália Rodrigues in einem langen dunklen Kleid singt an einem Mikrofon, neben ihr ein Gitarrist
Mariza in einem Paillettenkleid singt in ein HandmikrofonSalvador Sobral im dunklen Anzug singt an einem Mikrofonständer auf einer blau beleuchteten Bühne
Amália Rodrigues bei der Grand Gala du Disque in Amsterdam, 1969. Foto: Anefo, Nationaal Archief, CC0, via Wikimedia Commons. · Mariza beim Festival Fado Mexico in Mexiko-Stadt, 2022. Foto: Tania Victoria, Secretaría de Cultura de la Ciudad de México, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons. · Salvador Sobral bei der Probe für den Eurovision Song Contest 2017 in Kiew, den er gewann. Foto: Roger Dewayne Barkley, EuroVisionary, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Portugals populäre Musik hat ein eigenes Lied, den Fado, gesungen in den Tavernen und Fadohäusern der Lissabonner Altstadtviertel zur portugiesischen Gitarre und zur Viola: Alfredo Marceneiro, Amália Rodrigues’ „Busto“ und „Com Que Voz“, Carlos Paredes’ Gitarre ganz allein und Carlos do Carmos „Um Homem na Cidade“; daneben die Lieder der Jahre vor und nach 1974, Zeca Afonsos „Cantigas do Maio“ mit „Grândola, Vila Morena“, das das Radio in der Nacht des 25. April 1974 als Signal spielte, José Mário Branco und Sérgio Godinho, aufgenommen in Paris, Quarteto 1111, Banda do Casaco und Faustos „Por Este Rio Acima“; dann der Rock, der auf Rui Velosos „Ar de Rock“ folgte, UHF, Heróis do Mar, GNR, Xutos & Pontapés, Sétima Legião und Mler Ife Dada, José Cids Prog und Lena d'Águas Pop, Quim Barreiros’ Pimba, Madredeus und Rodrigo Leão, Mão Morta aus Braga, der Metal von Moonspell, das Porto von Pedro Abrunhosa, Ornatos Violeta und Clã, der Fado von Dulce Pontes, Mísia, Camané, Mariza, Carminho, Gisela João und Ana Moura, António Zambujo mit dem Cante des Alentejo, die Dudelsäcke der Gaiteiros de Lisboa, Bernardo Sassettis Jazzpiano, der Rap von Da Weasel, Sam the Kid, Capicua und Slow J, der Kuduro von Buraka Som Sistema, Morna und Funaná von Sara Tavares und Dino d'Santiago, Deolinda, B Fachada, Linda Martini und Dead Combo, Salvador Sobral, der 2017 den Eurovision Song Contest gewann, und heute Conan Osíris, Pedro Mafama und Ana Lua Caiano. Die Liste hat 55 Platten von 1961 bis 2024, von jedem der genannten Namen eine oder zwei und nur ein kleiner Teil dessen, was sie gemacht haben; Adriano Correia de Oliveira fehlt, weil Deezer seine Lieder nur als Singles und in einer Gesamtausgabe hat, und der Fado von Coimbra, die Lieder und Tänze der Regionen vom Minho bis zu den Azoren und Madeira, Pimba über einen kurzen Verweis hinaus und die klassische Musik bräuchten jeweils eine eigene Liste. Etwa 42 Stunden Musik, 5 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 26%Weltmusik 24%Folk & Country 14%Andere 36%
  • Rock 26%
  • Weltmusik 24%
  • Folk & Country 14%
  • Andere 36%

Die am häufigsten genannten Genres: fado, rock, folk, pop, pop rock, hip hop.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Portugal 55. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Länder“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.