1001 Albums
de
Konto anlegen

16 Alben · 1969–1992

Die Studioalben von Camarón de la Isla, 1969–1992

Camarón de la Isla war José Monje Cruz, ein Flamencosänger, 1950 in San Fernando bei Cádiz geboren. Er starb 1992 mit einundvierzig Jahren.

Seine ersten neun Alben, von Al verte las flores lloran 1969 bis Castillo de arena 1977, machte er mit dem Gitarristen Paco de Lucía. La leyenda del tiempo vertonte 1979 Gedichte von Federico García Lorca als Flamenco mit Rockmusikern, produziert von Ricardo Pachón. Ab Ende der Siebziger war Tomatito sein Gitarrist; er und Paco de Lucía spielen beide auf Potro de rabia y miel, dem letzten Album, 1992.

Die Liste hat 16 Platten von 1969 bis 1992. Nicht dabei sind die Livealben, darunter Flamenco vivo und die Konzerte in Paris und Montreux, die nach seinem Tod zusammengestellten Platten wie Antología inédita und die Kompilationen. Etwa 9 Stunden Musik, 2 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Latin 96%Rock 2%Andere 2%
  • Latin 96%
  • Rock 2%
  • Andere 2%

Die am häufigsten genannten Genres: flamenco, rock, spanish.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Spanien 16. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen