1001 Albums
de
Konto anlegen

40 Alben · 1924–2017

Die Ukulele, von Honolulu und dem Vaudeville bis zum Jazz und den Songwritern von heute

Eine kleine viersaitige Ukulele aus hellbraunem Holz mit rundem Schallloch und geschwungener Kopfplatte vor grauem Grund
Cliff Edwards mit Hut sitzt auf einem Boot und spielt neben einem tragbaren Grammofon Ukulele, neben ihm ein Mann am Steuer und eine Frau mit einer SchallplatteJake Shimabukuro mit Mütze und weißem T-Shirt sitzt mit einem angezogenen Knie auf der Bühne und spielt Ukulele
Eine in Hawaii gebaute Ukulele, datiert auf etwa 1880, im Metropolitan Museum of Art, New York. Foto: The Metropolitan Museum of Art, CC0, via Wikimedia Commons. · Cliff Edwards, Ukulele Ike, mit Frank Raye und Betty Brewer auf der Jacht Ukelele Lady auf dem Hudson River, New York, um Juni 1947. Foto: William P. Gottlieb, Library of Congress, Public domain, via Wikimedia Commons. · Jake Shimabukuro beim Stockholm Jazz Festival, 2009. Foto: Henryk Kotowski, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Die Ukulele ist eine kleine Gitarre mit vier Nylonsaiten, meist auf G, C, E und A gestimmt, die G-Saite hoch, und so klingt sie leicht und hell. Sie ging aus dem Machete hervor, das Einwanderer aus Madeira 1879 nach Hawaii brachten, und Manuel Nunes, Augusto Dias und José do Espírito Santo bauten in Honolulu die ersten.

Der hawaiische Pavillon auf der Panama-Pacific Exposition 1915 in San Francisco trug dazu bei, dass sie auf dem Festland zur Mode wurde. In den Zwanzigern sang Cliff Edwards, bekannt als Ukulele Ike, auf Platten und im Vaudeville zu ihr, und in England spielte George Formby die Banjolele in der Music Hall und in Filmen. Lyle Ritz spielte in Los Angeles Jazz auf ihr. In Hawaii spielten Eddie Kamae und Ohta-San Melodien auf ihr, und Jake Shimabukuro spielt Rock und eigene Stücke. Israel Kamakawiwo'ole und Eddie Vedder sangen zu ihr.

Die Liste hat 40 Platten von 1924 bis 2017; die ältesten sind spätere Sammlungen, datiert nach dem ersten Jahr ihrer Aufnahmen. Deezer hat Facing Future nicht, deshalb ist die Platte von Israel Kamakawiwo'ole eine Sammlung. Platten, auf denen eine Ukulele in einer Band hinter einem Sänger spielt, sind nicht dabei. Etwa 29 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Ein Stück von Henry Kailimai, 1916 veröffentlicht, auf einer Ukulele aus HolzUkepedia, Ukulele, aufgenommen 2005

Aufnahme: Ukepedia, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Weltmusik 15%Jazz 11%Rock 11%Andere 63%
  • Weltmusik 15%
  • Jazz 11%
  • Rock 11%
  • Andere 63%

Die am häufigsten genannten Genres: ukulele, hawaiian, jazz, instrumental, rock, folk.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 4 Ländern: Vereinigte Staaten 34, Vereinigtes Königreich 3, Kanada 2, Neuseeland 1. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1920er

Die 1930er

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen