1001 Albums
de
Konto anlegen

11 Alben · 1985–2022

Die Studioalben von a-ha, 1985–2022

a-ha sind eine Popgruppe aus Oslo, 1982 von Morten Harket, Magne Furuholmen und Paul Waaktaar-Savoy gegründet. Sie zogen nach London, um einen Plattenvertrag zu finden, und Take On Me mit seinem Video aus Bleistiftzeichnungen, die lebendig werden, kam 1985 in den USA auf Platz eins.

Auf Hunting High and Low war auch The Sun Always Shines on T.V., und Stay on These Roads enthielt The Living Daylights, das Titellied des Bond-Films. Nach Memorial Beach 1993 pausierten sie einige Jahre und kamen 2000 mit Minor Earth, Major Sky zurück. Nach Foot of the Mountain und einer Abschiedstournee 2010 trennten sie sich, fanden für Cast in Steel wieder zusammen und nahmen True North in Bodø mit der Arctic Philharmonic auf.

Die Liste hat 11 Platten von 1985 bis 2022. Nicht dabei sind die Livealben, darunter MTV Unplugged – Summer Solstice, die Kompilationen wie Headlines and Deadlines und Time and Again und die eigenen Platten der Mitglieder, darunter die von Savoy und die Soloalben von Morten Harket. Etwa 9 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Pop 52%Rock 27%Elektronik 15%Andere 6%
  • Pop 52%
  • Rock 27%
  • Elektronik 15%
  • Andere 6%

Die am häufigsten genannten Genres: pop, electronic, dance-rock, pop rock, new wave, rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Norwegen 11. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen