1001 Albums
de
Konto anlegen

48 Alben · 1955–2018

Die Hammondorgel, von Soul Jazz und Stax bis Bossa Nova, Reggae und britischem Rock

Eine Hammond B-3 in einem Holzgehäuse, ihre zwei Manuale mit Reihen von Zugriegeln und darunter ein Pedal, in einem Museum
Eine hölzerne Hammondorgel mit zwei Manualen und kurzem Pedal neben einem hohen Leslie-Kabinett aus Holz, vor einem gelben VorhangRhoda Scott, von oben und hinten gesehen, spielt auf einer Freilichtbühne Hammondorgel
Eine Hammond B-3, 1958 in Chicago gebaut, im Musical Instrument Museum, Phoenix. Foto: bobistraveling, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons. · Eine Hammondorgel und ein Leslie-Lautsprecher in den Rockfield Studios bei Monmouth in Wales, 2024. Foto: Steve Knight, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons. · Rhoda Scott beim Festival Au grès du Jazz im Elsass, 2023. Foto: Le Commissaire, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Die Hammondorgel kam 1935 von der Firma von Laurens Hammond in Chicago in den Handel. Ein Motor dreht metallene Tonräder an magnetischen Tonabnehmern vorbei, und Zugriegel mischen die Obertöne jedes Tons; über ein Leslie-Kabinett gespielt, dessen Horn sich dreht, wirbelt der Klang. Die B-3, gebaut von 1954 bis 1974, ist das bekannteste Modell.

Kirchen kauften sie anstelle einer Pfeifenorgel, und sie wurde zu einem Klang des Gospel. Bill Doggett spielte sie im R&B. Ab 1956 machten Jimmy Smiths Platten für Blue Note sie zu einem Jazzinstrument, und Shirley Scott, Larry Young und Lonnie Smith folgten ihm. Booker T. Jones spielte sie bei Stax, Walter Wanderley im Bossa Nova und Jackie Mittoo im Studio One in Kingston; in London brachten Georgie Fame, Brian Auger und Jon Lord sie in R&B und Rock.

Die Liste hat 48 Platten von 1955 bis 2018; die von Jackie Mittoo ist eine spätere Sammlung seiner Aufnahmen für Studio One, datiert nach dem Jahr ihres Erscheinens. Platten, auf denen die Orgel hinter einem Sänger spielt, sind nicht dabei, ebenso wenig Pfeifen- und Kinoorgeln. Etwa 36 Stunden Musik, 5 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Ein Medley auf einer Hammond Model A von 1935, über ein Leslie 122, die ersten drei MinutenOrgangrinder010 (Nathaniel C. Wilcox), Hammondorgel

Aufnahme: Organgrinder010 (Nathaniel C. Wilcox), CC BY 3.0, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Soul & R&B 31%Jazz 21%Rock 12%Andere 36%
  • Soul & R&B 31%
  • Jazz 21%
  • Rock 12%
  • Andere 36%

Die am häufigsten genannten Genres: organ, jazz, soul jazz, jazz-funk, r&b, rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 6 Ländern: Vereinigte Staaten 35, Vereinigtes Königreich 9, Brasilien 1, Deutschland 1, Frankreich 1 und 1 weiteren. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen