1001 Albums
de
Konto anlegen

13 Alben · 1967–1996

Die Studioalben von Fabrizio De André, 1967–1996

Fabrizio De André war ein Sänger und Songschreiber aus Genua, 1940 geboren. Er sang von Dieben, Prostituierten und den Armen der Altstadt am Hafen und übertrug Lieder von Georges Brassens, Leonard Cohen und Bob Dylan ins Italienische. Er starb 1999.

La buona novella erzählt das Leben Jesu nach den apokryphen Evangelien neu, und Non al denaro, non all'amore né al cielo vertont Gedichte aus Edgar Lee Masters' Spoon River Anthology. Volume 8 schrieb er mit Francesco De Gregori, das auf Genuesisch gesungene Creuza de mä mit Mauro Pagani. Anime salve, das letzte Album, machte er mit Ivano Fossati.

Die Liste hat 13 Platten von 1967 bis 1996. Nicht dabei sind die Livealben, darunter die beiden mit PFM von 1979 und 1980 und 1991 Concerti, die Kompilationen und die nach seinem Tod zusammengestellten Platten. Etwa 8 Stunden Musik, 2 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Weltmusik 55%Folk & Country 35%Rock 10%
  • Weltmusik 55%
  • Folk & Country 35%
  • Rock 10%

Die am häufigsten genannten Genres: cantautore, folk, folk rock, italian, rock, world.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Italien 13. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen