1001 Albums
de
Konto anlegen

38 Alben · 1968–2025

Musik aus Nicaragua, von der Marimba und Camilo Zapata zu den Brüdern Mejía Godoy, Luis Enrique und heute

Hände und Schlägel eines Spielers der Marimba de arco beim Baile de negras in Masaya
Carlos Mejía Godoy singt auf der Bühne mit seinem Akkordeon, die Arme weit ausgebreitetHernaldo Zúñiga mit einer Streichergruppe auf der Bühne des Teatro Nacional Rubén Darío
Eine Marimba de arco beim Baile de negras in Masaya, 2017. Foto: Mynor 2009, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons. · Carlos Mejía Godoy 2006 auf der Bühne in Managua, zum zehnjährigen Bestehen der Fundación Mejía Godoy. Foto: jorgemejia, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons. · Hernaldo Zúñiga im Teatro Nacional Rubén Darío in Managua, 2009. Foto: Héctor Acosta, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Nicaraguas populäre Musik hat den Son nica von Camilo Zapata und Tino López Guerra, hinter ihm die Marimba de arco aus Masaya, die Brüder Carlos und Luis Enrique Mejía Godoy, die ihn in die Nueva Canción der Siebziger trugen, nach ihnen Duo Guardabarranco, Katia Cardenal und Norma Helena Gadea, den Palo de Mayo aus Bluefields bei Dimensión Costeña, Luis Enriques Salsa und Hernaldo Zúñigas Balladen für die Welt, Perrozompopo, Clara Grun und Ceshia Ubau unter den Sängerinnen und Sängern von heute und den Rock aus Managua von División Urbana bis La Cuneta Son Machín, Milly Majuc und Malos Hábitos. Die Liste hat 38 Platten von 1968 bis 2025, von jedem Namen eine oder zwei und nur ein kleiner Teil dessen, was sie gemacht haben; das Lied der Karibikküste über einen kurzen Verweis hinaus, die Kirchenmusik und die Lieder der Purísima, das Orquesta Nacional und die klassische Tradition, der Hip-Hop aus Managua und die vielen Platten, die es nie zu den Streamingdiensten geschafft haben, darunter die alten Marimba-Aufnahmen aus Masaya, bleiben anderen Listen überlassen. Etwa 27 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Latin 19%Rock 13%Folk & Country 12%Andere 56%
  • Latin 19%
  • Rock 13%
  • Folk & Country 12%
  • Andere 56%

Die am häufigsten genannten Genres: nicaraguan, folk, rock, nueva canción, pop, son nica.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Nicaragua 38. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Länder“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.