1001 Albums
de
Konto anlegen

39 Alben · 1949–2023

Die Mandoline, von Neapel und Bluegrass bis Choro, karnatische Musik und den Konzertsaal

Eine abgenutzte Mandoline im F-Stil mit Sunburst-Lack und einer Schnecke am Korpus in einer Vitrine, daneben eine Tafel mit einem Foto von Bill Monroe, der sie spielt
Eine neapolitanische Mandoline mit birnenförmiger Fichtendecke, eingelegtem Schlagschutz aus Schildpatt und acht Saiten auf HolzdielenHamilton de Holanda mit Brille und grauem Jackett spielt auf der Bühne einen zehnsaitigen Bandolim
Bill Monroes Gibson F-5 von 1923 in der Country Music Hall of Fame and Museum, Nashville. Foto: Diane Cordell, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons. · Eine neapolitanische Mandoline mit dem Zettel von Giovanni DeMeglio, 1900. Foto: Mudheno, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. · Hamilton de Holanda beim 25. Prêmio da Música Brasileira, 2014. Foto: Roberto Filho, 25º Prêmio da Música Brasileira, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons.

Die Mandoline ist eine kleine Laute mit vier Paaren von Metallsaiten, gestimmt wie eine Geige und mit einem Plektrum gespielt. Ihre Töne sind hell und verklingen schnell, deshalb halten Spieler einen langen Ton mit einem Tremolo. Die neapolitanische Mandoline mit gewölbtem Boden bekam ihre Form im achtzehnten Jahrhundert in Neapel, und die F-5 von Gibson mit flachem Boden aus den 1920er-Jahren wurde die Mandoline des Bluegrass.

Bill Monroe ließ sie im Bluegrass führen, und David Grisman, Sam Bush und Chris Thile brachten sie zu Jazz, Newgrass und Bach. In Brasilien ist der Bandolim eine Stimme des Choro, von Jacob do Bandolim bis Hamilton de Holanda. Vivaldi schrieb Konzerte für sie, hier aufgenommen von Ugo Orlandi und Avi Avital, und U. Srinivas spielte eine elektrische Mandoline in der karnatischen Musik.

Die Liste hat 39 Platten von 1949 bis 2023; die von Jacob do Bandolim ist eine spätere Sammlung, datiert nach dem ersten Jahr ihrer Aufnahmen, und Giuseppe Aneddas Rezital nach dem Jahr, in dem es gespielt wurde. Die algerische Mandole hat eine eigene Liste, und Platten, auf denen eine Mandoline hinter einem Sänger spielt, sind nicht dabei. Etwa 35 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Angel's Serenade, eine Walzenaufnahme von 1905Valentine Abt, Mandoline

Aufnahme, Public domain, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Folk & Country 24%Klassik 22%Jazz 9%Andere 45%
  • Folk & Country 24%
  • Klassik 22%
  • Jazz 9%
  • Andere 45%

Die am häufigsten genannten Genres: mandolin, classical, bluegrass, folk, baroque, choro.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 6 Ländern: Vereinigte Staaten 19, Brasilien 7, Italien 5, Israel 4, Indien 3 und 1 weiteren. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1940er

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen