1001 Albums
de
Konto anlegen

11 Alben · 1971–1983

Die Studioalben von Bob Marley and the Wailers, 1971–1983

Bob Marley war ein Sänger, Songschreiber und Gitarrist aus Nine Mile im Parish Saint Ann auf Jamaika, der in Trench Town in Kingston aufwuchs. Dort gründete er 1963 mit Peter Tosh und Bunny Wailer die Wailers, und später spielten die Brüder Aston und Carlton Barrett Bass und Schlagzeug. Er starb 1981 in Miami.

Lee „Scratch“ Perry produzierte Soul Revolution Part II, und The Best of the Wailers enthält trotz seines Titels neue Songs, aufgenommen für Leslie Kong. Catch a Fire war das erste Album für Chris Blackwells Island Records. Tosh und Bunny Wailer stiegen nach Burnin' aus, und ab Natty Dread sangen die I Threes: Rita Marley, Marcia Griffiths und Judy Mowatt. Exodus wurde in London aufgenommen, nachdem 1976 in seinem Haus in Kingston auf Marley geschossen worden war. Uprising, das mit Redemption Song endet, war das letzte Album, das zu seinen Lebzeiten erschien, und Confrontation wurde aus Songs zusammengestellt, die er hinterließ.

Die Liste hat 11 Platten von 1971 bis 1983. Soul Rebels und The Wailing Wailers fehlen, weil Deezer sie nicht so hat, wie sie zuerst erschienen. Ebenso fehlen die Livealben Live! und Babylon by Bus, die Kompilationen wie Legend, die Dub- und Remix-Platten und die eigenen Platten der Mitglieder. Etwa 8 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Reggae 95%Folk & Country 5%
  • Reggae 95%
  • Folk & Country 5%

Die am häufigsten genannten Genres: reggae, roots reggae, singer-songwriter.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Jamaika 11. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1970er

Die 1980er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen