1001 Albums
de
Konto anlegen

14 Alben · 1980–2017

Die Studioalben von U2, 1980–2017

U2 sind eine Rockband aus Dublin, 1976 an der Mount Temple Comprehensive School von Bono, The Edge, Adam Clayton und Larry Mullen Jr. gegründet. Dieselben vier haben auf jeder Platte gespielt.

Steve Lillywhite produzierte Boy, October und War. Für The Unforgettable Fire und The Joshua Tree, das den Grammy als Album des Jahres gewann, kamen Brian Eno und Daniel Lanois dazu. Rattle and Hum, zum Teil im Sun Studio in Memphis aufgenommen, stellt neue Songs neben Liveaufnahmen der Amerika-Tournee. Achtung Baby wurde bei Hansa in Berlin begonnen, und Zooropa entstand in einer Pause der Zoo-TV-Tour. Songs of Innocence bekam jeder iTunes-Nutzer geschenkt.

Die Liste hat 14 Platten von 1980 bis 2017. Nicht dabei sind die Livealben, darunter Under a Blood Red Sky, die Kompilationen wie The Best of 1980–1990 und U218 Singles, Original Soundtracks 1, das sie mit Brian Eno unter dem Namen Passengers machten, Songs of Surrender mit neuen Aufnahmen älterer Songs, und How to Re-Assemble an Atomic Bomb. Etwa 13 Stunden Musik, 2 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 82%Punk & New Wave 11%Pop 5%Andere 2%
  • Rock 82%
  • Punk & New Wave 11%
  • Pop 5%
  • Andere 2%

Die am häufigsten genannten Genres: rock, alternative rock, pop rock, post-punk, pop, blues rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Irland 14. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen