1001 Albums
de
Konto anlegen

10 Alben · 1993–2022

Die Studioalben von Björk, 1993–2022

Björk Guðmundsdóttir wurde 1965 in Reykjavík geboren. Sie sang in den Punkbands Tappi Tíkarrass und Kukl und dann bei den Sugarcubes, bevor sie nach London zog, um allein zu arbeiten.

Debut, mit dem Produzenten Nellee Hooper entstanden, schöpfte aus der House- und Clubmusik Londons. Homogenic stellte Streicher gegen Beats, Vespertine wurde leise und nah, mit Harfen und Spieluhren, und Medúlla besteht fast ganz aus Stimmen. Biophilia erschien mit einer Reihe von Apps, und Vulnicura, über das Ende einer Beziehung, und Utopia machte sie mit Arca. 2022 folgte Fossora.

Die Liste hat 10 Platten von 1993 bis 2022. Nicht dabei sind das Album, das sie 1977 als Kind aufnahm, Gling-Gló mit einem Jazztrio, die Soundtracks Selma Songs und Drawing Restraint 9, Vulnicura Strings, die Live- und Remixalben und die Platten der Sugarcubes. Etwa 9 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Elektronik 58%Pop 33%Rock 9%
  • Elektronik 58%
  • Pop 33%
  • Rock 9%

Die am häufigsten genannten Genres: electronic, art pop, experimental, pop, ambient, downtempo.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Island 10. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen