1001 Albums
de
Konto anlegen

9 Alben · 1973–2021

Die Studioalben von ABBA, 1973–2021

ABBA waren Agnetha Fältskog, Björn Ulvaeus, Benny Andersson und Anni-Frid Lyngstad, eine Popgruppe aus Stockholm. Björn und Benny schrieben und produzierten die Songs, die beiden Frauen sangen die meisten davon. 1974 gewannen sie mit Waterloo den Eurovision Song Contest.

Ring Ring erschien 1973, ein Jahr vor diesem Sieg. Arrival brachte Dancing Queen und Knowing Me, Knowing You, und Voulez-Vous nahm den Disco-Sound seiner Zeit auf. The Visitors von 1981 war leiser und dunkler, entstanden, nachdem sich beide Paare der Band getrennt hatten. Danach nahmen sie nichts mehr auf und kamen vierzig Jahre später, 2021, mit Voyage zurück.

Die Liste hat 9 Platten von 1973 bis 2021. Nicht dabei sind die Livealben, die Kompilationen wie ABBA Gold, Gracias por la música mit seinen auf Spanisch neu gesungenen Songs und die eigenen Platten der Mitglieder, darunter Chess. Etwa 6 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Pop 72%Soul & R&B 15%Elektronik 9%Andere 4%
  • Pop 72%
  • Soul & R&B 15%
  • Elektronik 9%
  • Andere 4%

Die am häufigsten genannten Genres: pop, europop, disco, electronic, pop rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Schweden 9. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1970er

Die 1980er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen