1001 Albums
de
Konto anlegen

11 Alben · 1983–2023

Die Studioalben von Metallica, 1983–2023

Metallica fanden sich 1981 in Los Angeles um den Sänger und Gitarristen James Hetfield und den Schlagzeuger Lars Ulrich zusammen und zogen 1983 in die San Francisco Bay Area. Kirk Hammett spielt seit 1983 die Leadgitarre; am Bass waren Cliff Burton, Jason Newsted und ab 2003 Robert Trujillo.

Kill 'Em All und Ride the Lightning sind schneller Thrash Metal. Master of Puppets war Burtons letztes Album, bevor er 1986 in Schweden bei einem Busunfall starb. Das nach der Band benannte Album, 1991 von Bob Rock produziert, nahm das Tempo aus den Songs, und Load und Reload gingen weiter in Richtung Hard Rock. St. Anger hat keine Gitarrensoli, und Death Magnetic, produziert von Rick Rubin, kehrte zu langen, schnellen Songs zurück.

Die Liste hat 11 Platten von 1983 bis 2023. Nicht dabei sind die Livealben, darunter S&M und S&M2 mit der San Francisco Symphony, die Coverversionen von Garage Inc., Lulu mit Lou Reed, der Soundtrack zu Through the Never und die Kompilationen. Etwa 12 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Metal 73%Rock 27%
  • Metal 73%
  • Rock 27%

Die am häufigsten genannten Genres: heavy metal, thrash metal, metal, rock, hard rock, alternative rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Vereinigte Staaten 11. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen