1001 Albums
de
Konto anlegen

12 Alben · 1963–1970

Die Studioalben der Beatles, 1963–1970

Die Beatles waren eine Rockband aus Liverpool: John Lennon, Paul McCartney, George Harrison und Ringo Starr, der 1962 das Schlagzeug von Pete Best übernahm. George Martin produzierte ihre Platten in den EMI-Studios in der Abbey Road in London.

Der größte Teil von Please Please Me wurde an einem einzigen Tag im Februar 1963 aufgenommen. A Hard Day's Night ist ihr einziges Album, auf dem nur Songs von Lennon–McCartney stehen. Rubber Soul und Revolver brachten Sitar, Tonbandschleifen und Streicher, und 1967 folgte Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band. The Beatles, bekannt als das White Album, ist ein Doppelalbum. Abbey Road war das letzte, das sie aufnahmen, und Let It Be, größtenteils im Januar 1969 entstanden, erschien nach der Trennung 1970.

Die Liste hat 12 Platten von 1963 bis 1970. Magical Mystery Tour ist die amerikanische LP von 1967, die zu den Songs der britischen Doppel-EP die Singles des Jahres stellt. Nicht dabei sind der Soundtrack Yellow Submarine, die anderen amerikanischen Alben wie Meet the Beatles!, die Kompilationen wie Past Masters und 1, die Livealben, die Anthology-Ausgaben und die eigenen Platten der Mitglieder. Etwa 8 Stunden Musik, 2 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 83%Pop 17%
  • Rock 83%
  • Pop 17%

Die am häufigsten genannten Genres: rock, pop rock, pop, psychedelic rock, folk rock, psychedelic pop.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Vereinigtes Königreich 12. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen