1001 Albums
de
Konto anlegen

48 Alben · 1950–2026

Das Saxofon, das Instrument von Adolphe Sax, aus Dinant in die Welt

Ein Atelierporträt von Adolphe Sax aus dem neunzehnten Jahrhundert, stehend neben einem Tisch
Drei riesige bemalte Saxofone auf einem Platz in DinantEin Tenorsaxofonist auf der Bühne
Adolphe Sax, fotografiert von Ferdinand Mulnier in Paris. Foto: Ferdinand Mulnier, Public domain, via Wikimedia Commons. · Bemalte Saxofone auf einem Platz in Dinant, der Geburtsstadt von Sax. Foto: Ymnes, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. · Ein Tenorsaxofon auf der Bühne. Foto: PiRGoif, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Das Saxofon wurde um 1840 von Adolphe Sax aus Dinant in Belgien erfunden und 1846 in Paris patentiert: ein Messingkorpus mit einem Mundstück mit einfachem Rohrblatt. Zuerst nahmen es die Militärkapellen auf, und der Jazz machte es zu einer eigenen Stimme.

Die Liste hat zwei Stränge. Der eine sind die Spieler Belgiens: Bobby Jaspar, Jacques Pelzer, Steve Houben, Fabrizio Cassol von Aka Moon, Robin Verheyen und Manuel Hermia. Der andere sind die Platten, mit denen man das Instrument verbindet: Coleman Hawkins, Lester Young, Charlie Parker, Sonny Rollins, John Coltrane, Ornette Coleman, Stan Getz, Wayne Shorter, Jan Garbarek und Kamasi Washington, dazu Marcel Mule und Claude Delangle auf dem Konzertsaxofon.

Die Liste hat 48 Platten von 1950 bis 2026. Hunderte weitere Spieler gehörten hierher. Etwa 45 Stunden Musik, 5 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Jazz 51%Weltmusik 44%Klassik 3%Andere 2%
  • Jazz 51%
  • Weltmusik 44%
  • Klassik 3%
  • Andere 2%

Die am häufigsten genannten Genres: saxophone, jazz, classical, hard bop, spiritual jazz, cool jazz.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 5 Ländern: Belgien 23, Vereinigte Staaten 21, Frankreich 2, Kanada 1, Norwegen 1. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen