1001 Albums
de
Konto anlegen

15 Alben · 1967–2014

Die Studioalben von Pink Floyd, 1967–2014

Pink Floyd waren eine Rockband aus London, 1965 von Syd Barrett, Roger Waters, Richard Wright und Nick Mason gegründet. Zur Jahreswende 1968 kam David Gilmour an der Gitarre dazu, und im Frühjahr darauf ging Barrett.

Barrett schrieb den größten Teil von The Piper at the Gates of Dawn. More und Obscured by Clouds entstanden als Musik zu Filmen von Barbet Schroeder, und Ummagumma hat neben einer Studioplatte eine Liveplatte. Atom Heart Mother und Meddle widmen jeweils eine ganze Seite einem einzigen langen Stück. The Dark Side of the Moon wurde in der Abbey Road aufgenommen, und ab The Wall schrieb Waters die meisten Songs. Nach seinem Weggang führte Gilmour die Band auf A Momentary Lapse of Reason und The Division Bell. The Endless River entstand größtenteils aus Aufnahmen der Division-Bell-Sessions mit Wright, der 2008 starb.

Die Liste hat 15 Platten von 1967 bis 2014. Nicht dabei sind die Livealben wie Delicate Sound of Thunder und Pulse, die Kompilationen wie Relics und Echoes, die Boxen Early Years und Later Years und die eigenen Platten der Mitglieder. Etwa 13 Stunden Musik, 2 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 98%Elektronik 2%
  • Rock 98%
  • Elektronik 2%

Die am häufigsten genannten Genres: rock, progressive rock, psychedelic rock, art rock, arena rock, ambient.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Vereinigtes Königreich 15. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2010er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen