1001 Albums
de
Konto anlegen

55 Alben · 1967–2024

Live-Alben aus dem Fillmore, dem Fillmore East und dem Fillmore West, 1967–2024

Bill Graham veranstaltete ab Mitte der Sechziger Konzerte im Fillmore Auditorium in San Francisco. 1968 eröffnete er in New York das Fillmore East und verlegte seine Konzerte in San Francisco in einen größeren Saal, das Fillmore West; 1971 schloss er beide. Das alte Fillmore öffnete 1994 wieder.

Das Quartett von Charles Lloyd, mit Keith Jarrett am Klavier, nahm dort 1967 „Love-In“ auf, Albert King im Jahr darauf „Live Wire/Blues Power“. „At Fillmore East“ der Allman Brothers Band, „Miles Davis at Fillmore“ und Jimi Hendrix’ „Band of Gypsys“ stammen aus dem Saal in New York, und Aretha Franklin und King Curtis spielten 1971 im Fillmore West. Viele Auftritte erschienen erst Jahrzehnte später, darunter die von Grateful Dead und von Neil Young mit Crazy Horse. Lucinda Williams, Los Lobos und Cypress Hill nahmen im wiedereröffneten Fillmore auf.

Die Liste hat 55 Platten von 1967 bis 2024, nach dem Jahr, in dem sie erschienen sind. Nicht dabei sind Zusammenstellungen mehrerer Künstler, Alben aus Radiomitschnitten, Platten, die nur zum Teil dort entstanden sind, etwa „4 Way Street“, Säle gleichen Namens in anderen Städten und die Alben, die es bei Deezer nicht gibt, darunter „Live/Dead“ und „Live at the Fillmore East 1968“ von The Who. Etwa 84 Stunden Musik, 5 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 68%Jazz 12%Blues 10%Andere 10%
  • Rock 68%
  • Jazz 12%
  • Blues 10%
  • Andere 10%

Die am häufigsten genannten Genres: rock, jazz, blues, psychedelic rock, blues rock, soul.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 3 Ländern: Vereinigte Staaten 47, Vereinigtes Königreich 6, Kanada 1. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Sessions und Festivals“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

304 Alben · 2014

Was das Line-up von Tomorrowland 2014 in jenem Jahr veröffentlichte

Die Headliner und Gastgeber der Bühnen von Tomorrowland 2014, im Juli in Boom, haben in jenem Jahr viel veröffentlicht: True von Avicii, A Town Called Paradise von Tiësto, Recess von Skrillex, Gold Skies von Martin Garrix und Hunderte Singles, EPs und Mixe.

Elektronik 96%Folk & Country 1%Pop 1%Andere 2%
  • Elektronik 96%
  • Folk & Country 1%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

47 Alben · 1991–2020

Die Alben von MTV Unplugged, 1991–2020

Ab 1989 setzte MTV Musikerinnen und Musiker mit akustischen Instrumenten vor ein kleines Publikum, und die besten Sessions kamen auf Platte: Eric Claptons verlangsamtes „Layla“, Nirvana in New York wenige Monate vor dem Ende, Lauryn Hill allein mit einer Gitarre und die lateinamerikanische Reihe mit Soda Stereo, Maná, Shakira und Café Tacvba.

Rock 57%Pop 12%Latin 8%Andere 23%
  • Rock 57%
  • Pop 12%
  • Latin 8%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen