1001 Albums
de
Konto anlegen

27 Alben · 1967

Was die Mitwirkenden von Monterey Pop 1967 in jenem Jahr herausbrachten

Das Monterey International Pop Festival fand vom 16. bis 18. Juni 1967 auf dem Gelände der County Fair in Monterey, Kalifornien, statt. Zu den Veranstaltern gehörten John Phillips von The Mamas & the Papas und der Produzent Lou Adler, und die meisten Mitwirkenden spielten ohne Gage. D. A. Pennebaker filmte es für „Monterey Pop“.

Jimi Hendrix spielte dort sein erstes großes Konzert in Amerika und zündete seine Gitarre an, und Otis Redding kam mit Booker T. & the M.G.'s. Ravi Shankars Auftritt am Nachmittag erschien noch im selben Jahr auf Platte. Big Brother & the Holding Company, Jefferson Airplane, die Byrds und The Who hatten 1967 alle ein Album herausgebracht.

Die Liste hat 27 Platten von 1967 bis 1967. Nicht dabei sind die Mitwirkenden ohne neues Album in dem Jahr, darunter Simon & Garfunkel und die Steve Miller Band, und die Alben von 1967, die es bei Deezer nicht gibt: das erste Album von Canned Heat, „Winds of Change“ von Eric Burdon & the Animals, „Live at Town Hall“ des Blues Project und die Platten von Lou Rawls und den Paupers. Etwa 18 Stunden Musik, 3 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 57%Soul & R&B 19%Folk & Country 6%Andere 18%
  • Rock 57%
  • Soul & R&B 19%
  • Folk & Country 6%
  • Andere 18%

Die am häufigsten genannten Genres: rock, psychedelic rock, folk rock, soul, southern soul, blues rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 4 Ländern: Vereinigte Staaten 18, Vereinigtes Königreich 3, Indien 2, Südafrika 2. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Sessions und Festivals“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

304 Alben · 2014

Was das Line-up von Tomorrowland 2014 in jenem Jahr veröffentlichte

Die Headliner und Gastgeber der Bühnen von Tomorrowland 2014, im Juli in Boom, haben in jenem Jahr viel veröffentlicht: True von Avicii, A Town Called Paradise von Tiësto, Recess von Skrillex, Gold Skies von Martin Garrix und Hunderte Singles, EPs und Mixe.

Elektronik 96%Folk & Country 1%Pop 1%Andere 2%
  • Elektronik 96%
  • Folk & Country 1%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

47 Alben · 1991–2020

Die Alben von MTV Unplugged, 1991–2020

Ab 1989 setzte MTV Musikerinnen und Musiker mit akustischen Instrumenten vor ein kleines Publikum, und die besten Sessions kamen auf Platte: Eric Claptons verlangsamtes „Layla“, Nirvana in New York wenige Monate vor dem Ende, Lauryn Hill allein mit einer Gitarre und die lateinamerikanische Reihe mit Soda Stereo, Maná, Shakira und Café Tacvba.

Rock 57%Pop 12%Latin 8%Andere 23%
  • Rock 57%
  • Pop 12%
  • Latin 8%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen