1001 Albums
de
Konto anlegen

34 Alben · 1985

Was die Mitwirkenden von Live Aid 1985 in jenem Jahr herausbrachten

Live Aid war ein Konzert für die Hungernden in Äthiopien, am 13. Juli 1985 im Wembley-Stadion in London und im JFK Stadium in Philadelphia. Bob Geldof und Midge Ure organisierten es, und das Fernsehen übertrug es in die ganze Welt. Phil Collins spielte in beiden Stadien und flog dazwischen mit der Concorde über den Atlantik.

In Wembley spielten Dire Straits „Money for Nothing“ mit Sting, Monate nachdem „Brothers in Arms“ erschienen war, und auch Paul Young, Sade und Bryan Ferry hatten in dem Jahr neue Alben. In Philadelphia spielten Run-DMC „King of Rock“, Hall & Oates holten Eddie Kendricks und David Ruffin auf die Bühne, wie auf ihrer Platte aus dem Apollo, und Bob Dylan spielte mit Keith Richards und Ronnie Wood.

Die Liste hat 34 Platten von 1985 bis 1985, darunter Soloalben von Mitgliedern, die auf der Bühne standen. Nicht dabei sind die Acts ohne neues Album in dem Jahr, darunter Queen, U2, David Bowie und Madonna, die Gäste, die bei anderen Auftritten dazukamen, sowie EPs, Zusammenstellungen und Soundtracks. Etwa 25 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 55%Pop 21%Soul & R&B 10%Andere 14%
  • Rock 55%
  • Pop 21%
  • Soul & R&B 10%
  • Andere 14%

Die am häufigsten genannten Genres: rock, pop, pop rock, soul, electronic, new wave.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 4 Ländern: Vereinigtes Königreich 19, Vereinigte Staaten 12, Australien 1, Kanada 1. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1980er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Sessions und Festivals“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

304 Alben · 2014

Was das Line-up von Tomorrowland 2014 in jenem Jahr veröffentlichte

Die Headliner und Gastgeber der Bühnen von Tomorrowland 2014, im Juli in Boom, haben in jenem Jahr viel veröffentlicht: True von Avicii, A Town Called Paradise von Tiësto, Recess von Skrillex, Gold Skies von Martin Garrix und Hunderte Singles, EPs und Mixe.

Elektronik 96%Folk & Country 1%Pop 1%Andere 2%
  • Elektronik 96%
  • Folk & Country 1%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

47 Alben · 1991–2020

Die Alben von MTV Unplugged, 1991–2020

Ab 1989 setzte MTV Musikerinnen und Musiker mit akustischen Instrumenten vor ein kleines Publikum, und die besten Sessions kamen auf Platte: Eric Claptons verlangsamtes „Layla“, Nirvana in New York wenige Monate vor dem Ende, Lauryn Hill allein mit einer Gitarre und die lateinamerikanische Reihe mit Soda Stereo, Maná, Shakira und Café Tacvba.

Rock 57%Pop 12%Latin 8%Andere 23%
  • Rock 57%
  • Pop 12%
  • Latin 8%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen