1001 Albums
de
Konto anlegen

49 Alben · 1989–2026

Die Alben der Sessions bei John Peel, 1989–2026

John Peel moderierte Sendungen auf BBC Radio 1, vom Start des Senders 1967 bis zu seinem Tod 2004. Bands kamen, um für ihn Sessions aufzunehmen, meist vier Songs an einem Tag, viele davon in den Maida Vale Studios der BBC, und manche kamen immer wieder. Ab 1986 brachte das Label Strange Fruit die Sessions auf Platte heraus.

The Wedding Present nahmen für Peel ukrainische Volkslieder auf und veröffentlichten sie 1989. Aus den späten Siebzigern gibt es Misty in Roots, This Heat, Magazine und Killing Joke; Earache sammelte die Sessions von Napalm Death, Carcass und Bolt Thrower, Island die, die PJ Harvey von 1991 bis 2004 aufnahm.

Die Liste hat 49 Platten von 1989 bis 2026. Nicht dabei sind einzelne Sessions auf EPs mit vier oder fünf Stücken, darunter die Warp-Sessions von Aphex Twin und Boards of Canada, Platten, die Sessions mit anderen Aufnahmen mischen, und die Alben, die es bei Deezer nicht gibt, darunter die Peel Sessions von Joy Division und den Undertones. Etwa 38 Stunden Musik, 5 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Punk & New Wave 38%Rock 30%Pop 11%Andere 21%
  • Punk & New Wave 38%
  • Rock 30%
  • Pop 11%
  • Andere 21%

Die am häufigsten genannten Genres: post-punk, indie rock, indie pop, alternative rock, new wave, electronic.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 5 Ländern: Vereinigtes Königreich 37, Vereinigte Staaten 7, Deutschland 3, Australien 1, Niederlande 1. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Sessions und Festivals“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

304 Alben · 2014

Was das Line-up von Tomorrowland 2014 in jenem Jahr veröffentlichte

Die Headliner und Gastgeber der Bühnen von Tomorrowland 2014, im Juli in Boom, haben in jenem Jahr viel veröffentlicht: True von Avicii, A Town Called Paradise von Tiësto, Recess von Skrillex, Gold Skies von Martin Garrix und Hunderte Singles, EPs und Mixe.

Elektronik 96%Folk & Country 1%Pop 1%Andere 2%
  • Elektronik 96%
  • Folk & Country 1%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

47 Alben · 1991–2020

Die Alben von MTV Unplugged, 1991–2020

Ab 1989 setzte MTV Musikerinnen und Musiker mit akustischen Instrumenten vor ein kleines Publikum, und die besten Sessions kamen auf Platte: Eric Claptons verlangsamtes „Layla“, Nirvana in New York wenige Monate vor dem Ende, Lauryn Hill allein mit einer Gitarre und die lateinamerikanische Reihe mit Soda Stereo, Maná, Shakira und Café Tacvba.

Rock 57%Pop 12%Latin 8%Andere 23%
  • Rock 57%
  • Pop 12%
  • Latin 8%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen