1001 Albums
de
Konto anlegen

44 Alben · 1977–2024

Alben der Fernsehaufzeichnungen von Austin City Limits, 1977–2024

Austin City Limits ist eine Musiksendung auf PBS, produziert vom Sender KLRU in Austin. Willie Nelson spielte 1974 die Pilotfolge, und die erste Staffel lief 1976. Bis 2010 wurde sie im Studio 6A der University of Texas aufgezeichnet, seit 2011 im Moody Theater in der Innenstadt.

Ab 2004 brachte New West Records Auftritte aus dem Archiv als „Live from Austin, TX“ heraus, darunter Johnny Cash, Fats Domino, Merle Haggard, Guy Clark, Richard Thompson und David Byrne. Die Earl Scruggs Revue und die Nashville Super Pickers hatten in den Siebzigern LPs aus ihren Auftritten gemacht, und Willie Nelsons „Red Headed Stranger“ aus der ersten Staffel erschien 2020.

Die Liste hat 44 Platten von 1977 bis 2024. Nicht dabei sind die Alben, die es bei Deezer nicht gibt, darunter die von R.E.M., Lucinda Williams und Stevie Ray Vaughan, die Zusammenstellungen der Sendung, das gleichnamige Festival im Zilker Park und Platten von anderen Konzerten im Moody Theater. Etwa 40 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Folk & Country 46%Rock 39%Blues 9%Andere 6%
  • Folk & Country 46%
  • Rock 39%
  • Blues 9%
  • Andere 6%

Die am häufigsten genannten Genres: country, rock, country rock, blues, blues rock, outlaw country.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 2 Ländern: Vereinigte Staaten 40, Vereinigtes Königreich 2. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1970er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Sessions und Festivals“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

304 Alben · 2014

Was das Line-up von Tomorrowland 2014 in jenem Jahr veröffentlichte

Die Headliner und Gastgeber der Bühnen von Tomorrowland 2014, im Juli in Boom, haben in jenem Jahr viel veröffentlicht: True von Avicii, A Town Called Paradise von Tiësto, Recess von Skrillex, Gold Skies von Martin Garrix und Hunderte Singles, EPs und Mixe.

Elektronik 96%Folk & Country 1%Pop 1%Andere 2%
  • Elektronik 96%
  • Folk & Country 1%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

47 Alben · 1991–2020

Die Alben von MTV Unplugged, 1991–2020

Ab 1989 setzte MTV Musikerinnen und Musiker mit akustischen Instrumenten vor ein kleines Publikum, und die besten Sessions kamen auf Platte: Eric Claptons verlangsamtes „Layla“, Nirvana in New York wenige Monate vor dem Ende, Lauryn Hill allein mit einer Gitarre und die lateinamerikanische Reihe mit Soda Stereo, Maná, Shakira und Café Tacvba.

Rock 57%Pop 12%Latin 8%Andere 23%
  • Rock 57%
  • Pop 12%
  • Latin 8%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen