1001 Albums
de
Konto anlegen

33 Alben · 1969

Was die Mitwirkenden von Woodstock 1969 in jenem Jahr herausbrachten

Die Woodstock Music and Art Fair fand vom 15. bis 18. August 1969 auf der Milchfarm von Max Yasgur in Bethel, New York, statt. Rund 400.000 Menschen kamen, weit mehr, als die Veranstalter eingeplant hatten, und Michael Wadleigh filmte es für „Woodstock“.

Richie Havens eröffnete das Festival am Freitag, Jimi Hendrix beendete es am Montagmorgen. Santanas erstes Album erschien später im selben Monat, Crosby, Stills & Nash, die dort mit Neil Young spielten, hatten ihres im Mai herausgebracht, ebenso The Who „Tommy“. Creedence Clearwater Revival veröffentlichten in dem Jahr drei Alben.

Die Liste hat 33 Platten von 1969 bis 1969. Nicht dabei sind die Mitwirkenden ohne neues Album in dem Jahr, darunter Jimi Hendrix und Quill, die Platten von Ende 1968 wie das zweite Album von Blood, Sweat & Tears und das erste von Sweetwater, und die Alben, die es bei Deezer nicht gibt: „Affectionately Melanie“ von Melanie und „The Battle of North West Six“ der Keef Hartley Band. Etwa 24 Stunden Musik, 3 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 75%Folk & Country 11%Blues 8%Andere 6%
  • Rock 75%
  • Folk & Country 11%
  • Blues 8%
  • Andere 6%

Die am häufigsten genannten Genres: rock, blues rock, folk, blues, folk rock, psychedelic rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 3 Ländern: Vereinigte Staaten 24, Vereinigtes Königreich 7, Kanada 2. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Sessions und Festivals“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

304 Alben · 2014

Was das Line-up von Tomorrowland 2014 in jenem Jahr veröffentlichte

Die Headliner und Gastgeber der Bühnen von Tomorrowland 2014, im Juli in Boom, haben in jenem Jahr viel veröffentlicht: True von Avicii, A Town Called Paradise von Tiësto, Recess von Skrillex, Gold Skies von Martin Garrix und Hunderte Singles, EPs und Mixe.

Elektronik 96%Folk & Country 1%Pop 1%Andere 2%
  • Elektronik 96%
  • Folk & Country 1%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

47 Alben · 1991–2020

Die Alben von MTV Unplugged, 1991–2020

Ab 1989 setzte MTV Musikerinnen und Musiker mit akustischen Instrumenten vor ein kleines Publikum, und die besten Sessions kamen auf Platte: Eric Claptons verlangsamtes „Layla“, Nirvana in New York wenige Monate vor dem Ende, Lauryn Hill allein mit einer Gitarre und die lateinamerikanische Reihe mit Soda Stereo, Maná, Shakira und Café Tacvba.

Rock 57%Pop 12%Latin 8%Andere 23%
  • Rock 57%
  • Pop 12%
  • Latin 8%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen