1001 Albums
de
Konto anlegen

28 Alben · 1957–2023

Die Steelpan, von den Panyards Trinidads bis zu Panorama, dem Konzertsaal und dem Jazz

Eine frühe Tenor Pan auf einem Ständer, ihre Spielfläche in beschriftete Tonfelder gehämmert, das Fass rot-weiß bemalt und mit P.O.S. Trinidad B.W.I. beschriftet
Die Gestelle des Steel Orchestra Desperadoes nachts unter ihren Bannern, Spieler in Weiß zwischen den PansEin Mann in orangefarbenem Hemd spielt vor einem Schaufenster ein Paar verchromter Pans
Eine Tenor Pan, vor 1957 in Port of Spain gebaut, im Museum van Wereldculturen, Amsterdam. Foto: Nationaal Museum van Wereldculturen, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons. · Desperadoes proben vor dem Panorama-Finale auf der Queen's Park Savannah, Februar 2016. Foto: Sandi claus, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. · Ein Panspieler in der High Street in Trinidad, 2007. Foto: Shanel, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Die Steelpan entstand in Trinidad Ende der 1930er- und in den 1940er-Jahren. Karnevalsgruppen griffen zu Keksdosen und Farbeimern und nach dem Zweiten Weltkrieg zum 55-Gallonen-Ölfass, dessen Deckel zu einer Schale eingetieft und zu Tönen gehämmert wurde. Die Pan ist das Nationalinstrument von Trinidad und Tobago, und ihr Wettbewerb ist Panorama, der seit 1963 zum Karneval ausgetragen wird.

Die Liste beginnt mit den Steel Orchestras der Fünfziger, aufgenommen für Folkways und von Emory Cook, und folgt Tripoli, den Invaders, All Stars, Desperadoes und Renegades, die 2008 in Nantes Schubert spielten. Zu ihren Solisten gehören Len „Boogsie“ Sharpe, Ray Holman, Robert Greenidge und Liam Teague, und Andy Narell brachte die Pan in den Vereinigten Staaten in den Jazz.

Die Liste hat 28 Platten von 1957 bis 2023. Die meisten Panorama-Aufnahmen gibt es bei Deezer nur in undatierten Neuauflagen oder gar nicht, sie sind nicht dabei, ebenso wenig Calypso- und Soca-Platten, auf denen eine Pan hinter dem Sänger spielt. Etwa 25 Stunden Musik, 3 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Weltmusik 21%Jazz 13%Klassik 9%Andere 57%
  • Weltmusik 21%
  • Jazz 13%
  • Klassik 9%
  • Andere 57%

Die am häufigsten genannten Genres: steelpan, world, jazz, calypso, classical, soca.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 3 Ländern: Trinidad und Tobago 23, Vereinigte Staaten 4, Amerikanische Jungferninseln 1. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen