1001 Albums
de
Konto anlegen

14 Alben · 1973–1995

Die Studioalben von Queen, 1973–1995

Queen waren eine Rockband aus London, 1970 vom Gitarristen Brian May, dem Schlagzeuger Roger Taylor und dem Sänger und Pianisten Freddie Mercury gegründet. 1971 kam der Bassist John Deacon dazu, und alle vier schrieben Songs für die Band.

Sheer Heart Attack brachte ihren ersten großen Hit, Killer Queen. A Night at the Opera enthält Bohemian Rhapsody, und News of the World beginnt mit We Will Rock You und We Are the Champions. The Game war ihr erstes Album mit Synthesizer und enthält Another One Bites the Dust. Innuendo erschien als letztes zu Mercurys Lebzeiten; er starb im November 1991, und die anderen drei stellten Made in Heaven aus seinen letzten Aufnahmen fertig.

Die Liste hat 14 Platten von 1973 bis 1995. Nicht dabei sind der Soundtrack Flash Gordon, die Livealben wie Live Killers und Live Magic, die Kompilationen wie Greatest Hits, The Cosmos Rocks, mit Paul Rodgers gemacht, und die eigenen Platten der Mitglieder. Etwa 10 Stunden Musik, 2 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 90%Pop 10%
  • Rock 90%
  • Pop 10%

Die am häufigsten genannten Genres: rock, hard rock, pop rock, pop, art rock, glam rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Vereinigtes Königreich 14. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen