1001 Albums
de
Konto anlegen

42 Alben · 1927–2021

Die Mundharmonika, von der Grand Ole Opry und der South Side von Chicago bis zu Jazz und Konzertsaal

Eine Hohner Marine Band mit ihren zehn nummerierten Kanälen und dem hölzernen Kanzellenkörper auf schwarzem Grund
Eine lange chromatische Mundharmonika mit Schieberknopf neben einer kleinen diatonischen mit zehn KanälenCharlie Musselwhite mit geschlossenen Augen auf der Bühne, eine Mundharmonika in beiden Händen am Mikrofon
Eine Hohner Marine Band, die diatonische Mundharmonika des Blues mit zehn Kanälen. Foto: Lambtron, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. · Eine chromatische Mundharmonika mit sechzehn Kanälen und dem Schieber, der ihr jeden Halbton gibt, neben einer diatonischen mit zehn. Foto: George Leung, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons. · Charlie Musselwhite bei WOMADelaide, 2015. Foto: Michael Coghlan, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons.

Die Mundharmonika ist ein kleines Durchschlagzungeninstrument: Metallzungen über einem Kanzellenkörper, die klingen, wenn der Spieler bläst oder zieht. Die diatonische mit zehn Kanälen ist auf eine Tonart gestimmt, die chromatische ergänzt die Halbtöne mit einem Schieber. Matthias Hohner begann 1857 in Trossingen mit ihrer Herstellung und verschiffte sie bald nach Amerika, wo Bluesspieler lernten, die Töne zu ziehen.

DeFord Bailey spielte sie in der Grand Ole Opry und nahm 1927 auf. In Chicago schloss Little Walter sie an einen Verstärker an, ihm folgten Sonny Boy Williamson II, Junior Wells, James Cotton und Big Walter Horton, und Paul Butterfield und Charlie Musselwhite brachten sie vor das Rockpublikum. Auf der chromatischen Mundharmonika spielte Larry Adler Gershwin, und Toots Thielemans brachte sie in den Jazz; Howard Levy schrieb ein Konzert für die diatonische.

Die Liste hat 42 Platten von 1927 bis 2021; die ältesten sind Sammlungen, datiert nach dem ersten Jahr ihrer Aufnahmen. Platten, auf denen eine Mundharmonika mitspielt, aber nicht führt, etwa die von Bob Dylan und Neil Young, sind nicht dabei, ebenso wenig die Mundharmonika-Orchester Deutschlands und Japans. Etwa 32 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Ein Bluesriff auf einer diatonischen Mundharmonika in GJulien Grandgagnage, Mundharmonika

Aufnahme: Julien Grandgagnage, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Blues 31%Jazz 11%Rock 5%Andere 53%
  • Blues 31%
  • Jazz 11%
  • Rock 5%
  • Andere 53%

Die am häufigsten genannten Genres: harmonica, blues, jazz, chicago blues, classical, country.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 12 Ländern: Vereinigte Staaten 28, Belgien 3, Frankreich 2, Brasilien 1, Deutschland 1 und 7 weiteren. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1920er

Die 1930er

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen