1001 Albums
de
Konto anlegen

9 Alben · 1993–2016

Die Studioalben von Radiohead, 1993–2016

Radiohead sind eine Rockband aus Oxfordshire: Thom Yorke, Jonny und Colin Greenwood, Ed O'Brien und Philip Selway, die sich an der Abingdon School kennengelernt haben. Die fünf haben jede Platte gemeinsam gemacht, ab OK Computer mit Nigel Godrich als Produzenten.

Auf Pablo Honey war die Single Creep. Danach kam The Bends, dann OK Computer, das den Grammy als Best Alternative Music Album gewann. Kid A und Amnesiac, aus denselben Sessions, wandten sich Elektronik und Jazz zu. In Rainbows erschien zuerst als Download, dessen Preis die Käufer selbst bestimmten, und auf A Moon Shaped Pool spielen Streicher in Arrangements von Jonny Greenwood.

Die Liste hat 9 Platten von 1993 bis 2016. Nicht dabei sind das Livealbum I Might Be Wrong, die B-Seiten und Remixe von Com Lag und TKOL RMX 1234567, die Jubiläumsausgaben OKNOTOK und Kid A Mnesia und die eigenen Platten der Mitglieder, darunter The Smile. Etwa 7 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 85%Elektronik 11%Pop 4%
  • Rock 85%
  • Elektronik 11%
  • Pop 4%

Die am häufigsten genannten Genres: alternative rock, rock, art rock, electronic, ambient pop, art pop.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Vereinigtes Königreich 9. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen