1001 Albums
de
Konto anlegen

44 Alben · 1945–2023

Die Harfe, vom Konzertsaal und Jazz bis Irland, Wales und in die Ebenen Südamerikas

Die Harfe des Trinity College, eine kleine dunkle Holzharfe mit geschwungenem Hals und geschnitzter Säule, in einer Vitrine im Long Room
Ismael Ledesma im dunklen Anzug steht auf einer Bühne neben seiner paraguayischen HarfeEine vergoldete Pedalharfe von Érard auf einem Teppich in einer Bibliothek, dahinter Teller in den Regalen
Die Harfe des Trinity College aus dem vierzehnten oder fünfzehnten Jahrhundert in der Old Library des Trinity College, Dublin. Foto: JackGavin, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. · Ismael Ledesma und seine paraguayische Harfe, 2015. Foto: Lety Peralta, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. · Eine Pedalharfe, die die Firma von Sébastien Érard 1845 baute, in der Bibliothek von Lotherton Hall, Leeds. Foto: Richard Avery, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Die Harfe hat viele Formen. Die Pedalharfe des Orchesters bekam ihre heutige Gestalt, als Sébastien Érard 1810 in Paris die Doppelpedalmechanik patentieren ließ. Die Harfen Irlands, Wales’ und der Bretagne sind kleiner und haben keine Pedale, und die nach Südamerika gebrachte Harfe wurde zur paraguayischen Harfe und zur Arpa llanera Venezuelas und Kolumbiens.

Aus dem Konzertsaal hat die Liste Lily Laskine, Nicanor Zabaleta, Osian Ellis, Xavier de Maistre und Catrin Finch. Dorothy Ashby spielte Bebop und Soul Jazz auf der Harfe, Alice Coltrane spielte sie auf Journey in Satchidananda, und Joanna Newsom sang auf Ys zu ihrer. Alan Stivell begann 1971 in der Bretagne die Wiederbelebung der keltischen Harfe; Félix Pérez Cardozo und Luis Bordón spielen die Harfe Paraguays, Juan Vicente Torrealba und Hugo Blanco die Arpa llanera.

Die Liste hat 44 Platten von 1945 bis 2023; einige Konzertplatten sind spätere Sammlungen, datiert nach den Jahren, die ihnen die Kataloge geben. Die Kora und die Mundharmonika haben eigene Listen, und Platten, auf denen eine Harfe im Orchester oder hinter einem Sänger spielt, sind nicht dabei. Etwa 38 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Marinera cusqueña, auf der Harfe von CuscoAlejandro Huaman Quispe, Harfe, aufgenommen 2024

Aufnahme: WBDelgadoL, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Weltmusik 42%Klassik 16%Jazz 8%Andere 34%
  • Weltmusik 42%
  • Klassik 16%
  • Jazz 8%
  • Andere 34%

Die am häufigsten genannten Genres: harp, classical, jazz, folk, paraguayan, joropo.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 15 Ländern: Vereinigte Staaten 10, Vereinigtes Königreich 8, Frankreich 6, Paraguay 4, Venezuela 3 und 10 weiteren. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1940er

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen