1001 Albums
de
Konto anlegen

55 Alben · 1946–2021

Musik aus Norwegen, von Prøysen und Garbarek bis a-ha, dem Metal aus Bergen und heute

Morten Harket und Magne Furuholmen von a-ha auf der Bühne in Nottingham
Jan Garbarek spielt TenorsaxofonMari Boine singt mit ihrer Band auf der Bühne
Morten Harket und Magne Furuholmen von a-ha in Nottingham auf der Abschiedstour 2010. Foto: Helen Dearnley, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons. · Jan Garbarek im Lykabettus-Theater in Athen, 2007. Foto: Dimitris Papazimouris, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons. · Mari Boine in Ravnedalen, Kristiansand, 2017. Foto: Jørund Føreland Pedersen, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Für die meisten Hörer beginnt die Popmusik Norwegens mit einer Visa, den Liedern, die Alf Prøysen und Lillebjørn Nilsen zur Gitarre sangen, und daneben mit dem Jazz, den Oslo der Welt gab, Jan Garbareks Afric Pepperbird und Dis, Terje Rypdal, Arild Andersen und Nils Petter Molværs Khmer; die Achtziger brachten Hunting High and Low von a-ha, deLillos und DumDum Boys, die Neunziger den Black Metal von Mayhem, Darkthrone und Emperor rund um Oslo und von Immortal in Bergen, Motorpsycho aus Trondheim, den Joik von Mari Boine und die Hardangerfiedel von Annbjørg Lien, und nach ihnen kamen Röyksopps Melody A.M., Kings of Convenience, Todd Terje, Susanne Sundfør, Aurora, Sigrid, Karpe und girl in red, dazu Leif Ove Andsnes mit Griegs Lyrischen Stücken. Die Liste hat 55 Platten von 1946 bis 2021, ein oder zwei von jedem dieser Namen und nur ein kleiner Teil dessen, was sie gemacht haben; Prøysen ist mit der Sammlung seiner eigenen Aufnahmen hier, die Deezer hat, und Grieg und der größte Teil der klassischen Tradition, die Säle der Dansbands, der Joik der Sámi über Mari Boine hinaus und die Chöre bräuchten jeweils eine eigene Liste. Etwa 45 Stunden Musik, 5 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Pop 13%Rock 11%Folk & Country 10%Andere 66%
  • Pop 13%
  • Rock 11%
  • Folk & Country 10%
  • Andere 66%

Die am häufigsten genannten Genres: norwegian, pop, rock, folk, electronic, black metal.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Norwegen 55. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1940er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Länder“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.