1001 Albums
de
Konto anlegen

10 Alben · 1997–2024

Die Studioalben von Nightwish, 1997–2024

Nightwish sind eine Symphonic-Metal-Band aus Kitee im Osten Finnlands, 1996 gegründet vom Keyboarder Tuomas Holopainen, der die meisten ihrer Songs schreibt, mit dem Gitarristen Emppu Vuorinen und der Sängerin Tarja Turunen. Turunen sang bis 2005, Anette Olzon auf den beiden folgenden Alben und Floor Jansen ab 2013.

Oceanborn und Wishmaster stellen Turunens ausgebildeten Sopran gegen schnellen Power Metal. Für Century Child kam Marko Hietala an Bass und zweiter Stimme dazu, und Once wurde mit Orchester und Chor in London aufgenommen. Mit Dark Passion Play kam der Dudelsackspieler Troy Donockley in die Band. Imaginaerum erschien zusammen mit einem gleichnamigen Film, und Endless Forms Most Beautiful hat seinen Titel von Charles Darwin, und Richard Dawkins liest darauf.

Die Liste hat 10 Platten von 1997 bis 2024. Nicht dabei sind die Livealben, darunter End of an Era und Decades: Live in Buenos Aires, die Kompilationen wie Highest Hopes und Decades, die EP Over the Hills and Far Away, Imaginaerum (The Score), die Orchesterfassung von Yesterwynde, und die eigenen Platten der Mitglieder. Etwa 11 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Metal 85%Rock 12%Punk & New Wave 3%
  • Metal 85%
  • Rock 12%
  • Punk & New Wave 3%

Die am häufigsten genannten Genres: symphonic metal, rock, metal, power metal, gothic metal, gothic rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Finnland 10. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen