1001 Albums
de
Konto anlegen

27 Alben · 1949–2021

Die Zither, die Saiten Bayerns und Wiens

Eine Konzertzither von etwa 1880 in einer Museumsvitrine, Griffbrett und freie Saiten von oben gesehen
Ein Zitherspieler mit Hut spielt auf einer Straße in MünchenHubert Molzberger sitzt in einem holzgetäfelten Raum an einer Zither
Eine Konzertzither von etwa 1880 im Museum Erding. Foto: Ricardalovesmonuments, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons. · Ein Zitherspieler in München, 1987. Foto: Gerd Eichmann, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. · Hubert Molzberger an der Zither. Foto: Molzi1, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Die Zither ist ein flacher Holzkasten mit dreißig bis vierzig Saiten: ein paar Melodiesaiten über einem Griffbrett, mit einem Daumenring gezupft, und die übrigen frei für Akkorde und Bass. Sie ist das Instrument der Stubenmusi in Bayern und Österreich und das, welches Anton Karas in Der dritte Mann spielte.

Auf der Liste sind die Wiener Zither von Karas, Alfons Bauer und Rudi Knabl aus München, Christoph Schwarzer und Willi Huber, die Stubenmusi aus dem Inntal, der Blues von Zither Manä, Werner Pirchners Zither im Jazz und neue Musik von Martin Mallaun und Wilfried Scharf.

Die Liste hat 27 Platten von 1949 bis 2021. In den Tälern spielen sie viel mehr, als die Kataloge kennen. Etwa 20 Stunden Musik, 3 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Das Zithersolo aus G'schichten aus dem Wienerwald von Johann StraussMusopen

Aufnahme: Musopen, CC0, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Weltmusik 59%Folk & Country 27%Klassik 4%Andere 10%
  • Weltmusik 59%
  • Folk & Country 27%
  • Klassik 4%
  • Andere 10%

Die am häufigsten genannten Genres: zither, folk, volksmusik, classical, blues, contemporary.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 2 Ländern: Deutschland 18, Österreich 9. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1940er

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen