1001 Albums
de
Konto anlegen

17 Alben · 1963–2021

Live-Alben aus dem Apollo Theater in Harlem, 1963–2021

Das Apollo Theater steht an der West 125th Street in Harlem, New York. Seinen Namen bekam es 1934, in dem Jahr, in dem die Amateur Night begann, und im November gewann sie Ella Fitzgerald. Seitdem stehen Sängerinnen und Sänger, Bands, Gospelchöre und Comedians auf seiner Bühne.

James Brown bezahlte die Aufnahme seiner Show im Oktober 1962 selbst, und „Live at the Apollo“ erschien im Jahr darauf. 1967, 1971, 1972 und 1994 kam er für weitere Aufnahmen zurück. Motown und Atlantic schnitten dort Anfang der Sechziger ihre Revuen mit, bei Atlantic unter anderem mit Otis Redding und den Coasters, und später folgen B.B. King, Patti LaBelle und Ben Harper mit den Blind Boys of Alabama.

Die Liste hat 17 Platten von 1963 bis 2021, nach dem Jahr, in dem sie erschienen sind. Nicht dabei sind Platten, die das Apollo mit anderen Bühnen mischen, darunter „Recorded Live on Stage“ der Miracles, Radiomitschnitte, Comedy-Alben und die Alben, die es bei Deezer nicht gibt, darunter Bruce Springsteens Konzert von 2012. Etwa 16 Stunden Musik, 2 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Soul & R&B 68%Jazz 12%Rock 12%Andere 8%
  • Soul & R&B 68%
  • Jazz 12%
  • Rock 12%
  • Andere 8%

Die am häufigsten genannten Genres: soul, funk, r&b, jazz, gospel, rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 2 Ländern: Vereinigte Staaten 12, Vereinigtes Königreich 1. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Sessions und Festivals“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

304 Alben · 2014

Was das Line-up von Tomorrowland 2014 in jenem Jahr veröffentlichte

Die Headliner und Gastgeber der Bühnen von Tomorrowland 2014, im Juli in Boom, haben in jenem Jahr viel veröffentlicht: True von Avicii, A Town Called Paradise von Tiësto, Recess von Skrillex, Gold Skies von Martin Garrix und Hunderte Singles, EPs und Mixe.

Elektronik 96%Folk & Country 1%Pop 1%Andere 2%
  • Elektronik 96%
  • Folk & Country 1%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

47 Alben · 1991–2020

Die Alben von MTV Unplugged, 1991–2020

Ab 1989 setzte MTV Musikerinnen und Musiker mit akustischen Instrumenten vor ein kleines Publikum, und die besten Sessions kamen auf Platte: Eric Claptons verlangsamtes „Layla“, Nirvana in New York wenige Monate vor dem Ende, Lauryn Hill allein mit einer Gitarre und die lateinamerikanische Reihe mit Soda Stereo, Maná, Shakira und Café Tacvba.

Rock 57%Pop 12%Latin 8%Andere 23%
  • Rock 57%
  • Pop 12%
  • Latin 8%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen