1001 Albums
de
Konto anlegen

35 Alben · 1932–2024

Die Geige, aus Cremona in die Welt

Paganinis Geige, die Cannone von Guarneri del Gesù, hängend in ihrer Vitrine
Geigen in beleuchteten Vitrinen im Museo del Violino in CremonaEine verzierte Stradivari-Geige in einem Kasten im Königspalast von Madrid
Il Cannone, Paganinis Guarneri del Gesù von 1743, in Genua. Foto: Alessandro.di, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. · Ausgestellte Geigen im Museo del Violino, Cremona. Foto: Monica Rondoni, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons. · Eine Stradivari des Königspalasts, Madrid. Foto: Σπάρτακος, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Die Geige bekam ihre heutige Form im sechzehnten Jahrhundert in Norditalien, und Cremona wurde die Heimat ihrer großen Geigenbauer: Andrea Amati, Antonio Stradivari und die Familie Guarneri. Corelli, Vivaldi, Tartini und Paganini schrieben einen großen Teil ihrer frühen Musik.

Die Liste hat zwei Stränge. Der eine sind die Geiger Italiens: Salvatore Accardos Paganini, Uto Ughi, Giuliano Carmignola, Fabio Biondi mit Europa Galante und I Musici. Der andere sind die Platten, mit denen man das Instrument verbindet: Kreisler, Heifetz, Menuhins Elgar, Oistrach, Grumiaux, Perlman, Kremer, Mutter und Kopatchinskaja, dazu Stéphane Grappelli und Jean-Luc Ponty im Jazz und Taraf de Haïdouks für die Fiedel der Dörfer.

Die Liste hat 35 Platten von 1932 bis 2024. Etwa 41 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Gavotte en rondeau aus Bachs Partita Nr. 3 für Violine soloVicond, Geige

Aufnahme: Vicond, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Weltmusik 51%Klassik 44%Jazz 4%Andere 1%
  • Weltmusik 51%
  • Klassik 44%
  • Jazz 4%
  • Andere 1%

Die am häufigsten genannten Genres: violin, classical, jazz, folk, world.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 14 Ländern: Italien 12, Deutschland 4, Vereinigte Staaten 4, Vereinigtes Königreich 3, Frankreich 2 und 9 weiteren. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1930er

Die 1940er

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen