1001 Albums
de
Konto anlegen

16 Alben · 1958–1987

Die Studioalben von Serge Gainsbourg, 1958–1987

Serge Gainsbourg war ein Sänger und Songschreiber aus Paris, 1928 als Lucien Ginsburg geboren. Vor seiner ersten Platte spielte er Klavier in Bars, und er schrieb Lieder für France Gall, Brigitte Bardot, Jane Birkin und viele andere. Er starb 1991.

Die ersten Alben sind Chanson mit kleinen Jazzbesetzungen, und Gainsbourg Percussions greift afrikanische und lateinamerikanische Rhythmen auf. Histoire de Melody Nelson, arrangiert von Jean-Claude Vannier, erzählt in sieben Stücken eine einzige Geschichte. Aux armes et cætera wurde in Kingston mit Sly Dunbar und Robbie Shakespeare aufgenommen, Love on the Beat und You're Under Arrest entstanden in New York.

Die Liste hat 16 Platten von 1958 bis 1987, darunter Jane Birkin/Serge Gainsbourg. Nicht dabei sind die Livealben, die Kompilationen, die Filmmusiken, Bonnie and Clyde mit Brigitte Bardot und die Alben, die er für andere Sängerinnen und Sänger schrieb und produzierte. Etwa 8 Stunden Musik, 2 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Pop 36%Jazz 21%Rock 15%Andere 28%
  • Pop 36%
  • Jazz 21%
  • Rock 15%
  • Andere 28%

Die am häufigsten genannten Genres: pop, jazz, baroque pop, rock, chanson, electronic.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Frankreich 15. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen