1001 Albums
de
Konto anlegen

100 Alben · 1968–2026

Live-Alben vom Montreux Jazz Festival, 1968–2026

Claude Nobs gründete das Montreux Jazz Festival 1967 im Schweizer Ort Montreux am Genfersee. Es findet jeden Juli statt, und schon in den ersten Jahren gab es neben Jazz auch Blues, Soul, Rock, brasilianische Musik und Reggae. Viele seiner Konzerte wurden aufgenommen, und eine ganze Reihe ist auf Platte erschienen, manche erst Jahrzehnte später.

Das Trio von Bill Evans gewann für seinen Auftritt von 1968 einen Grammy, und „Swiss Movement“ von Les McCann und Eddie Harris stammt aus dem Jahr danach. Norman Granz nahm dort 1975 und 1977 die Musiker seines Labels Pablo auf, darunter Ella Fitzgerald, Oscar Peterson und Count Basie. Später kommen Nina Simone 1976, Marvin Gaye 1980, Miles Davis mit Quincy Jones 1991 sowie Deep Purple, Camarón de la Isla und The Smile.

Die Liste hat 100 Platten von 1968 bis 2026, nach dem Jahr, in dem sie erschienen sind. Nicht dabei sind Zusammenstellungen aus mehreren Jahren, darunter die Reihe „The Montreux Years“, als Alben verkaufte Radiomitschnitte, die Konzerte des Klassikfestivals im selben Ort und die Alben, die es bei Deezer nicht gibt, darunter „At the Montreux Jazz Festival“ von Phil Woods. Etwa 101 Stunden Musik, 9 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Jazz 54%Rock 14%Latin 10%Andere 22%
  • Jazz 54%
  • Rock 14%
  • Latin 10%
  • Andere 22%

Die am häufigsten genannten Genres: jazz, rock, blues, mpb, soul, flamenco.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 12 Ländern: Vereinigte Staaten 55, Vereinigtes Königreich 12, Brasilien 7, Jamaika 3, Kanada 3 und 7 weiteren. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Sessions und Festivals“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

304 Alben · 2014

Was das Line-up von Tomorrowland 2014 in jenem Jahr veröffentlichte

Die Headliner und Gastgeber der Bühnen von Tomorrowland 2014, im Juli in Boom, haben in jenem Jahr viel veröffentlicht: True von Avicii, A Town Called Paradise von Tiësto, Recess von Skrillex, Gold Skies von Martin Garrix und Hunderte Singles, EPs und Mixe.

Elektronik 96%Folk & Country 1%Pop 1%Andere 2%
  • Elektronik 96%
  • Folk & Country 1%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

47 Alben · 1991–2020

Die Alben von MTV Unplugged, 1991–2020

Ab 1989 setzte MTV Musikerinnen und Musiker mit akustischen Instrumenten vor ein kleines Publikum, und die besten Sessions kamen auf Platte: Eric Claptons verlangsamtes „Layla“, Nirvana in New York wenige Monate vor dem Ende, Lauryn Hill allein mit einer Gitarre und die lateinamerikanische Reihe mit Soda Stereo, Maná, Shakira und Café Tacvba.

Rock 57%Pop 12%Latin 8%Andere 23%
  • Rock 57%
  • Pop 12%
  • Latin 8%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen