1001 Albums
de
Konto anlegen

37 Alben · 1952–2024

Das Klavier, aus Cristoforis Werkstatt in die Welt

Cristoforis Pianoforte von 1720, ein langes dunkles Gehäuse auf gedrechselten Beinen mit offener Klaviatur
Ein gemaltes Porträt von Bartolomeo Cristofori neben einem TasteninstrumentEin Konzertflügel auf der Bühne des Konzerthauses Berlin, dahinter der leere Saal
Cristoforis Pianoforte von 1720, das älteste erhaltene Klavier, im Metropolitan Museum of Art. Foto: Shriram Rajagopalan, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons. · Bartolomeo Cristofori auf einem Porträt von 1726. Foto: Unidentified painter, Public domain, via Wikimedia Commons. · Ein Konzertflügel auf der Bühne des Konzerthauses, Berlin. Foto: Jorge Royan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Das Klavier wurde um 1700 von Bartolomeo Cristofori in Florenz erfunden: ein Cembalo, das leise und laut spielen konnte, weil Hämmer seine Saiten anschlugen, wo sie beim Cembalo gezupft werden. Drei seiner Instrumente sind erhalten, das älteste von 1720.

Die Liste hat zwei Stränge. Der eine sind die Pianisten Italiens: Arturo Benedetti Michelangeli, Maurizio Pollini, Maria Tipo und Beatrice Rana, im Jazz Enrico Pieranunzi und Stefano Bollani. Der andere sind die Platten, mit denen man das Instrument verbindet: Glenn Goulds Goldberg-Variationen, Horowitz, Richter, Argerich, Uchida, Art Tatum, Thelonious Monk, Bill Evans und Keith Jarretts Köln Concert, dazu die Rags von Scott Joplin und Nils Frahm.

Die Liste hat 37 Platten von 1952 bis 2024. Etwa 41 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Chopins Nocturne Es-Dur, op. 9 Nr. 2Frank Lévy, Klavier

Aufnahme: Frank Lévy, Public domain, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Weltmusik 50%Klassik 34%Jazz 16%
  • Weltmusik 50%
  • Klassik 34%
  • Jazz 16%

Die am häufigsten genannten Genres: piano, classical, jazz, modern classical, ragtime.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 11 Ländern: Italien 15, Vereinigte Staaten 11, Deutschland 2, Polen 2, Argentinien 1 und 6 weiteren. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen