1001 Albums
de
Konto anlegen

39 Alben · 1925–2015

Die Klarinette, von Mozart und New Orleans bis Swing, Klezmer, zum Balkan und in die Türkei

Eine Klarinette aus Buchsbaum mit Elfenbeinringen und fünf Messingklappen, aufrecht vor grauem Hintergrund
Benny Goodman mit Brille und Hosenträgern sitzt auf einem hohen Hocker neben einem Notenständer und spielt Klarinette, hinter ihm seine BandGiora Feidman spielt stehend auf einer dunklen Bühne Klarinette, mit einem Akkordeonisten, einem Kontrabassisten und einem Zymbalspieler
Eine Fünfklappenklarinette, die Hijd van den Horn um 1800 in Leiden baute, im Rijksmuseum, Amsterdam. Foto: Rijksmuseum, CC0, via Wikimedia Commons. · Benny Goodman im 400 Restaurant, New York, um Juli 1946. Foto: William P. Gottlieb, Library of Congress, Public domain, via Wikimedia Commons. · Giora Feidman und sein Trio im Cosmopolite, Oslo, 2019. Foto: Tore Sætre, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Die Klarinette ist ein Holzrohr mit einem einfachen Rohrblatt am Mundstück. Sie entstand um 1700 in Nürnberg aus dem Chalumeau, in der Werkstatt von Johann Christoph Denner, dem sie zugeschrieben wird. In der Tiefe klingt sie dunkel und warm, in der Höhe hell, und sie kann sehr leise spielen.

Mozart schrieb ein Quintett und ein Konzert für sie, Weber und Brahms folgten; die Liste hat Jack Brymer, Gervase de Peyer, Sabine Meyer und Martin Fröst. Johnny Dodds und Jimmie Noone brachten die Klarinette von New Orleans in den Zwanzigern nach Chicago, und Benny Goodman und Artie Shaw führten mit ihr die Big Bands des Swing an. Dave Tarras nahm in New York Klezmer auf, Ivo Papasov spielt die Hochzeitsmusik Bulgariens, und Mustafa Kandıralı, Selim Sesler und Hüsnü Şenlendirici spielen die Klarinette der Türkei.

Die Liste hat 39 Platten von 1925 bis 2015; die ältesten gibt es als spätere Sammlungen, datiert nach dem ersten Jahr ihrer Aufnahmen, und die von Şükrü Tunar nach dem Jahr, das ihr der Katalog gibt. Das Saxofon hat eine eigene Liste, und Platten, auf denen die Klarinette hinter einem Sänger spielt, sind nicht dabei. Etwa 36 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Wie es klingt

Aus dem Rondo von Webers Grand Duo Concertant für Klarinette und Klavier, op. 48William McColl, Klarinette, und Joseph Levine, Klavier

Aufnahme: William McColl and Joseph Levine, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons.

Nach Genre

Jazz 29%Klassik 14%Folk & Country 9%Andere 48%
  • Jazz 29%
  • Klassik 14%
  • Folk & Country 9%
  • Andere 48%

Die am häufigsten genannten Genres: clarinet, jazz, classical, klezmer, folk, turkish folk.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 12 Ländern: Vereinigte Staaten 17, Türkei 4, Vereinigtes Königreich 4, Bulgarien 2, Frankreich 2 und 7 weiteren. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1920er

Die 1930er

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Instrumente“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

29 Alben · 1976–2024

Die Kora aus Mali, die Harfenlaute der Jeli

Die Kora ist die Harfenlaute der Jeli, der Griots von Mali, Guinea, Senegal und Gambia: 21 Saiten über einer großen, mit Rinderhaut bespannten Kalebasse, gespielt mit Daumen und Zeigefingern beider Hände.

Weltmusik 89%Blues 3%Klassik 3%Andere 5%
  • Weltmusik 89%
  • Blues 3%
  • Klassik 3%
  • Andere 5%

Lesen und die Liste ansehen