1001 Albums
de
Konto anlegen

19 Alben · 1968–2007

Die Studioalben von Joni Mitchell, 1968–2007

Joni Mitchell ist Sängerin, Songschreiberin, Gitarristin und Malerin, 1943 in Fort Macleod in Alberta geboren und in Saskatoon aufgewachsen. Sie spielt Gitarre in offenen Stimmungen, die sie selbst gefunden hat, und hat die meisten ihrer Albumcover gemalt.

David Crosby produzierte Song to a Seagull, und auf Blue ist meist nur ihre Stimme mit Gitarre, Klavier oder Dulcimer zu hören. Ab Court and Spark arbeitete sie mit Jazzmusikern: mit Tom Scotts L.A. Express, dann mit Jaco Pastorius auf Hejira, und Mingus entstand mit Charles Mingus, der starb, bevor es erschien. Both Sides Now ist eine Sammlung von Standards mit Orchester, und auf Travelogue hat sie ihre eigenen Songs auf dieselbe Weise neu aufgenommen. Shine erschien 2007.

Die Liste hat 19 Platten von 1968 bis 2007. Nicht dabei sind die Livealben Miles of Aisles und Shadows and Light, die Kompilationen wie Hits, Misses und Dreamland und die Archives-Ausgaben mit frühen und unveröffentlichten Aufnahmen. Etwa 15 Stunden Musik, 2 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 41%Folk & Country 26%Jazz 21%Andere 12%
  • Rock 41%
  • Folk & Country 26%
  • Jazz 21%
  • Andere 12%

Die am häufigsten genannten Genres: folk, rock, jazz, folk rock, pop, alternative rock.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Kanada 19. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1960er

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen