1001 Albums
de
Konto anlegen

41 Alben · 1956–2023

Live-Alben von den Jazz- und Folkfestivals in Newport, 1956–2023

George Wein gründete 1954 in Newport, Rhode Island, das Newport Jazz Festival und 1959 gemeinsam mit anderen das Newport Folk Festival. Beide finden jeden Sommer statt, heute im Fort Adams State Park am Hafen.

1956 spielte dort die Band von Duke Ellington „Diminuendo and Crescendo in Blue“, in der Mitte das lange Tenorsolo von Paul Gonsalves. In den Jahren danach nahmen die Labels viele Auftritte auf, darunter Ella Fitzgerald und Billie Holiday, Mahalia Jackson und Ray Charles 1957 und 1958, Muddy Waters 1960 und John Coltrane mit Archie Shepp 1965. Die Bänder, die Vanguard vom Folkfestival hatte, erschienen in den Neunzigern, unter anderem mit Joan Baez, Pete Seeger und Phil Ochs, und Joni Mitchells Auftritt von 2022 kam ein Jahr später heraus.

Die Liste hat 41 Platten von 1956 bis 2023, nach dem Jahr, in dem sie erschienen sind. Nicht dabei sind Zusammenstellungen mehrerer Künstler, die Jahre ab 1972, in denen das Festival in New York stattfand, als Alben verkaufte Radiomitschnitte und die Alben, die es bei Deezer nicht gibt. Etwa 36 Stunden Musik, 4 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Jazz 64%Folk & Country 19%Blues 11%Andere 6%
  • Jazz 64%
  • Folk & Country 19%
  • Blues 11%
  • Andere 6%

Die am häufigsten genannten Genres: jazz, folk, hard bop, blues, vocal jazz, swing.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 3 Ländern: Vereinigte Staaten 36, Kanada 2, Frankreich 1. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1950er

Die 1960er

Die 1970er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Die 2020er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Sessions und Festivals“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

304 Alben · 2014

Was das Line-up von Tomorrowland 2014 in jenem Jahr veröffentlichte

Die Headliner und Gastgeber der Bühnen von Tomorrowland 2014, im Juli in Boom, haben in jenem Jahr viel veröffentlicht: True von Avicii, A Town Called Paradise von Tiësto, Recess von Skrillex, Gold Skies von Martin Garrix und Hunderte Singles, EPs und Mixe.

Elektronik 96%Folk & Country 1%Pop 1%Andere 2%
  • Elektronik 96%
  • Folk & Country 1%
  • Pop 1%
  • Andere 2%

Lesen und die Liste ansehen

47 Alben · 1991–2020

Die Alben von MTV Unplugged, 1991–2020

Ab 1989 setzte MTV Musikerinnen und Musiker mit akustischen Instrumenten vor ein kleines Publikum, und die besten Sessions kamen auf Platte: Eric Claptons verlangsamtes „Layla“, Nirvana in New York wenige Monate vor dem Ende, Lauryn Hill allein mit einer Gitarre und die lateinamerikanische Reihe mit Soda Stereo, Maná, Shakira und Café Tacvba.

Rock 57%Pop 12%Latin 8%Andere 23%
  • Rock 57%
  • Pop 12%
  • Latin 8%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen