1001 Albums
de
Konto anlegen

7 Alben · 1974–2003

Die Studioalben von Kraftwerk, 1974–2003

Kraftwerk sind eine Elektronikgruppe aus Düsseldorf, 1970 von Ralf Hütter und Florian Schneider gegründet. Ihre Platten nahmen sie dort in ihrem eigenen Studio Kling Klang auf, ab Mitte der Siebziger mit Wolfgang Flür und Karl Bartos an elektronischen Schlagzeugen.

Autobahn, dessen Titelstück die ganze erste Seite einnimmt, war ihr erster Erfolg im Ausland. Es folgten Radio-Activity und Trans-Europe Express, dann The Man-Machine mit The Robots und The Model, das 1982 in Großbritannien auf Platz eins kam. Computer World besang Zahlen und Taschenrechner. Electric Café kam fünf Jahre später und heißt seit 2009 Techno Pop, und Tour de France Soundtracks erschien 2003 zum hundertsten Jahr des Rennens.

Die Liste hat 7 Platten von 1974 bis 2003. Nicht dabei sind die ersten drei Alben, Kraftwerk, Kraftwerk 2 und Ralf und Florian, die die Band aus ihrem Katalog heraushält; The Mix mit neuen Aufnahmen älterer Songs; die Live-Veröffentlichungen Minimum-Maximum und 3-D The Catalogue; und die eigenen Platten der Mitglieder. Etwa 5 Stunden Musik, alles an einem Tag des Plans.

Nach Genre

Elektronik 57%Pop 22%Rock 21%
  • Elektronik 57%
  • Pop 22%
  • Rock 21%

Die am häufigsten genannten Genres: electronic, synth-pop, krautrock, electro, experimental, techno.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Deutschland 7. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1970er

Die 1980er

Die 2000er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen