1001 Albums
de
Konto anlegen

9 Alben · 1978–2011

Die Studioalben von Kate Bush, 1978–2011

Kate Bush ist Sängerin, Songschreiberin und Pianistin aus Bexleyheath im Südosten Londons. EMI nahm sie unter Vertrag, nachdem David Gilmour von Pink Floyd ihr geholfen hatte, ihre ersten Demos aufzunehmen, und seit The Dreaming produziert sie ihre Alben selbst.

The Kick Inside erschien, als sie neunzehn war, und die Single Wuthering Heights kam in Großbritannien auf Platz eins. Hounds of Love entstand größtenteils in einem Studio, das sie sich zu Hause gebaut hatte; seine zweite Seite ist eine Folge von Songs, The Ninth Wave. Zwischen The Red Shoes und dem Doppelalbum Aerial vergingen zwölf Jahre, und 50 Words for Snow ist eine Reihe von Songs über den Winter.

Die Liste hat 9 Platten von 1978 bis 2011. Nicht dabei sind Director's Cut mit neuen Aufnahmen von Songs aus The Sensual World und The Red Shoes, die Livealben Live at Hammersmith Odeon und Before the Dawn und Kompilationen wie The Whole Story und The Other Sides. Etwa 8 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Rock 70%Pop 26%Elektronik 4%
  • Rock 70%
  • Pop 26%
  • Elektronik 4%

Die am häufigsten genannten Genres: rock, art rock, pop, pop rock, alternative rock, art pop.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Vereinigtes Königreich 9. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1970er

Die 1980er

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen