1001 Albums
de
Konto anlegen

4 Alben · 1997–2013

Die Studioalben von Daft Punk, 1997–2013

Daft Punk waren ein Elektronik-Duo aus Paris, Thomas Bangalter und Guy-Manuel de Homem-Christo, die zuvor zusammen in der Rockband Darlin' gespielt hatten. Sie machten House, und ab 2001 traten sie öffentlich mit Roboterhelmen auf. 2021 trennten sie sich.

Homework wurde bei Bangalter zu Hause aufgenommen und enthält Da Funk und Around the World. Discovery greift auf Disco und den Pop der späten Siebziger und der Achtziger zurück; One More Time singt Romanthony. Human After All, das kürzeste der vier, baut auf Gitarrenriffs und Vocoder. Random Access Memories wurde mit Studiomusikern aufgenommen, unter den Gästen Nile Rodgers, Giorgio Moroder und Pharrell Williams, und gewann den Grammy als Album des Jahres.

Die Liste hat 4 Platten von 1997 bis 2013. Nicht dabei sind die Livealben Alive 1997 und Alive 2007, die Remixalben Daft Club und Human After All (Remixes), der Soundtrack zu TRON: Legacy, die Kompilation Musique Vol. 1 und die eigenen Platten der Mitglieder. Etwa 4 Stunden Musik, 1 Tage mit je ein paar Platten.

Nach Genre

Elektronik 83%Soul & R&B 17%
  • Elektronik 83%
  • Soul & R&B 17%

Die am häufigsten genannten Genres: electronic, house, french house, disco, electro, funk.

Die Farben der Cover

Ein Streifen für jedes Cover, in der Farbe, die Tidal daraus nimmt, nach Farbton geordnet; die Grautöne am Ende.

Woher die Musik kommt

Musik aus 1 Land: Frankreich 4. Je kräftiger die Farbe, desto mehr Alben: eins, zwei bis vier, fünf bis neun, zehn und mehr.

Die 1990er

Die 2000er

Die 2010er

Weitere Listen

Zuerst Listen aus „Künstler“, dann andere; alle stehen im Blog. Der Blog.

26 Alben · 1967–2016

Die Studioalben von David Bowie, 1967–2016

Alle 26 Studioalben von David Bowie der Reihe nach, von David Bowie (1967) bis Blackstar (2016): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 79%Pop 9%Elektronik 8%Andere 4%
  • Rock 79%
  • Pop 9%
  • Elektronik 8%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1966–1994

Die Studioalben von Frank Zappa, 1966–1994

Alle 32 Studioalben von Frank Zappa der Reihe nach, von Freak Out! (1966) bis Civilization Phaze III (1994): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 62%Jazz 8%Elektronik 7%Andere 23%
  • Rock 62%
  • Jazz 8%
  • Elektronik 7%
  • Andere 23%

Lesen und die Liste ansehen

44 Alben · 1968–2025

Die Studioalben von Neil Young, 1968–2025

Alle 44 Studioalben von Neil Young der Reihe nach, von Neil Young (1968) bis Talkin to the Trees (2025): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 96%Folk & Country 2%Blues 1%Andere 1%
  • Rock 96%
  • Folk & Country 2%
  • Blues 1%
  • Andere 1%

Lesen und die Liste ansehen

39 Alben · 1962–2020

Die Studioalben von Bob Dylan, 1962–2020

Alle 39 Studioalben von Bob Dylan der Reihe nach, von Bob Dylan (1962) bis Rough and Rowdy Ways (2020): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Rock 76%Folk & Country 16%Blues 5%Andere 3%
  • Rock 76%
  • Folk & Country 16%
  • Blues 5%
  • Andere 3%

Lesen und die Liste ansehen

32 Alben · 1961–2014

Die Studioalben von Aretha Franklin, 1961–2014

Alle 32 Studioalben von Aretha Franklin der Reihe nach, von Aretha (1961) bis Aretha Franklin Sings the Great Diva Classics (2014): die vollständige Diskografie mit Covern, Jahren und Spielzeit.

Soul & R&B 85%Pop 7%Elektronik 4%Andere 4%
  • Soul & R&B 85%
  • Pop 7%
  • Elektronik 4%
  • Andere 4%

Lesen und die Liste ansehen